7 простых способов ускорить работу смартфона на Android

Многие замечали, что при покупке смартфон работает быстро и плавно. Интерфейс не тормозит, приложения запускаются мгновенно. Но проходит какое-то время, и начинаются лаги и тормоза. Нервные клетки не выдерживают, и смартфон хочется скорее поменять на новый, а этот разбить обо что-нибудь твердое. Мы расскажем о 7 простых способах, способных ускорить работу аппарата и сберечь вашу нервную систему.

  1. Выявить проблему

В первую очередь, нужно понять, что вызывает лаги. Это может быть одно конкретное или сразу несколько приложений, также причиной “тормозов” может стать сама система. В данном случае нам поможет приложение Trepn Profiler от компании Qualcomm. Оно показывает загрузку ядер процессора, трафик сети Wi-Fi, загрузку видеочипа, использование оперативной памяти и многое другое.

ускоряем смартфон

Приложение умеет выводить различные графики и данные в реальном времени, имеет настраиваемые профили и возможность отображать информацию поверх запущенных приложений в режиме оверлей.

Если на этой стадии вам удалось найти жадное до ресурсов приложение, то его можно удалить или заменить другим. Разумеется, если оно не системное.

P. S. Для полноценной работы программе требуется доступ к всплывающим окнам.

2. Освободить больше свободного места

Телефоны, как и компьютеры, не любят отсутствие свободного пространства для работы. Поэтому если у вас скопилось слишком много фотографий, видео и других данных, неплохо было бы их перенести на другой носитель (компьютер, флешку, microSD).

Приложения, которые вы не используете, лучше удалить. Некоторые из них могут работать в фоновом режиме и “жрать” ресурсы смартфона. Для этого нужно зайти в настройки. Выбрать в меню пункт, связанный с приложениями и удалить ненужное.

Не забывайте удалять список загруженных и уже ненужных файлов из раздела Загрузки.

Также не забываем чистить кеш неиспользуемых приложений.

3. Избавиться от лишних виджетов

Виджеты бывают мегаполезны. С их помощью можно вывести актуальный прогноз погоды или календарь на рабочий стол. Создать записную книжку и многое другое. Но когда виджетов становится слишком много, система под их грузом начинает работать медленнее.


В первую очередь, стоит избавиться от виджетов, которыми вы не пользуетесь. Даже если хорошо смотрятся на рабочем столе.

4. Убрать анимацию

Практически в любом лаунчере есть возможность отключить анимацию. Смартфон тратит дополнительные ресурсы для демонстрации красивой анимации. Если аппарат начал тормозить, то лучше отключить всю эту мишуру.

5. Закрыть ненужные приложения

Современные смартфоны позволяют запускать несколько приложений одновременно и переключаться между ними. Старайтесь держать открытыми только самые необходимые, потому что запущенные приложения используют оперативную память. Если их открыть слишком много, смартфон начнет тормозить.

6.  Отказаться от ускорителей

Не используйте всякие бустеры и ускорители. Они лишь создают видимость ускорения и очень часто мешают телефону “спать”, то есть переходить в ждущий режим. Это сильно разряжает батарею. Принцип их работы чаще всего сводится к закрытию приложений из фона, очистке кеша и удалению мусора. При этом такие приложения тоже используют системные ресурсы. Мусор может на деле оказаться нужным файлом, почистив кеш браузера, вы можете потерять данные автозаполнения, сохраненные пароли и прочую  информацию. А приложения, якобы закрытые ускорителем,  вновь запустятся через короткий промежуток времени. И да, в них еще есть реклама.

7. Почаще перезагружать смартфоны

Перезагружайте смартфон время от времени. Это помогает освобождать ресурсы от запущенных, но не используемых приложений, почистить кеш и карму :)

В заключение отметим, что данная статья – не панацея, и слишком сильно устаревший смартфон в некоторых случаях проще заменить на новый.