Что делать, если на смартфоне периодически “вылетают” приложения

вылетают приложения на смартфоне

Смартфон, к сожалению, не всегда работает как часы. Во время просмотра видео через браузер, приложение может закрыться с ошибкой по неизвестной причине. Также внезапно прекратить свою работу может мессенджер или музыкальный проигрыватель. В нашей статье мы собрали 5 способов, которые могут помочь решить эту проблему.

Проверка обновлений

Необходимо проверить, есть ли новые обновления у приложения. Возможно, проблема имела массовый характер, и в новой версии это исправили.

Очистка данных приложения

Если у программ накопилось много лишних данных, это может привести к различным конфликтам с системой, а там недалеко и до ошибок и вылетов.

В первую очередь, можно попытаться очистить кеш проблемного приложения. Это замедлит скорость запуска программы, но может помочь в решении проблемы.

Очистка данных удалит все данные, включая файлы, настройки, информацию об аккаунтах. Поэтому ее следует использовать в крайнем случае.

Переустановка приложения

Если приложения не встроено в прошивку, то его можно удалить и установить с Play Маркета заново.

Перезагрузка смартфона

Семь бед – один ресет – справедливо не только про компьютеры. Смартфон также сможет выгрузить все лишние из системы и загрузить все заново после перезагрузки. И приложения могут перестать “вылетать”

Сброс настроек до заводских

Если ничего не помогло, то остался последний способ – сброс всех настроек до заводских. Прежде чем сделать это, следует скопировать и перенести всю важную информацию (контакты, фото, видео, документы). После сброса смартфон необходимо будет заново настраивать, добавлять контакты, приложения и прочее. Поэтому оставьте сброс  на самый крайний случай, если ничто другое не помогло.