10 фишек Android о которых вы не знали

Некоторые вещи вам наверняка известны, но о некоторых не знают даже опытные пользователи. Поэтому без долгих вступлений перейдем сразу к делу.

1) Голосовой поиск с выключенным экраном

 Мало кто знает, что поиском “ok! google” можно пользоваться даже с заблокированным экраном смартфона. Для работы этой опции нужно включить голосовой поиск. Если все условия соблюдены, функция будет срабатывать на голосовую команду – “Окей, гугл”

 

 2) Сохраненные закладки с Google Chrome

Если вы используете этот браузер, то вам следует знать: вы можете пользоваться одними и теми же закладками, сохраненными паролями и общей историей с разных устройств, ПК тоже входит в этот список. Для работы функции нужно залогиниться под одной и той же учетной записью gmail на всех устройствах и провести синхронизацию.

3) Удаленная перезагрузка и выключение потерянного смартфона

Потеря телефона и без того ужасная вещь, но еще хуже осознавать, что незнакомый вам человек может получить доступ к вашей персональной переписке или фотографиям с видео. К счастью Google встроил специальную функцию Android Device Manager, которая позволит управлять вашим телефоном удаленно. С помощью этой функции можно заблокировать гаджет, а также стереть всю информацию с устройства. Чтобы опция работала её нужно активировать.

4) Контактные данные на случай потери телефона

Мир не без добрых людей, и утерянные вещи нередко возвращают хозяевам. Вы можете настроить эту функцию на телефоне ребенка, оставив свой контактный номер на экране блокировки. Это повысит шанс вернуть телефон в случае утери

5) Раздача интернета

Большинство смартфона могут раздавать интернет на другие девайсы. Включить функцию можно в настройках. Называться она может просто: точка доступа Wi-Fi, или Wi-Fi Hotspot. Чтобы раздача работала на устройстве с которого происходит раздача должен быть включен и настроен мобильный интернет. Именно он будет раздаваться на другие гаджеты.

Перед активацией можно задать имя точки доступа и указать пароль.

6) Баркод сканер

Камеру смартфона можно легко превратить в сканер штрих кода при помощи приложения Barcode Scanner. Таким образом можно проверить насколько информация  на упаковке соответствует описанию.

7) Компас и барометр

Современный смартфон напичкан огромным количеством датчиков. Датчик света, акселерометр, гироскоп и тд.  Соответственно если в гаджете есть нужный датчик, то смартфон можно использовать в качестве компаса или барометра.  Проверить это можно скачав приложения Smart Compass и Pressure tracker.

8) Запись экрана

Функция пригодится если вам нужно записать процесс прохождения игры или поделиться с кем-то инструкцией. Сделать это можно с помощью Az Screen Recorder. Программа имеет широкий функционал и ей легко пользоваться.

9) Фитнес-трекер

Смартфоны средней ценовой категории вполне могут заменить фитнес-трекер и считать за вами пройденные километры и сожженные калории. Во всяком случае, популярная некогда игра Pokemon Go использует эту функцию на полную. Здесь вам вновь потребуется приложение. Мы испробовали Google Fit, но в Play Market есть и масса других приложений-аналогов.

10) Легкая разблокировка

Функция Smart Lock появилась на Android довольно давно. С помощью неё можно забыть про блокировку когда вы находитесь в доверенных Wi-Fi сетях, например, дома. Также функция работает с доверенными устройствами – умными часами или браслетами.

У нас эта функция включается так “Настройки-дополнительно-конфиденциальность-агенты” доверия