Почему MIUI – лучшая прошивка для Android

все о MIUI

MIUI – самая популярная прошивка среди пользователей по версии 4PDA.  Гаджеты компании Xiaomi, а именно в них установлена эта оболочка, пользуются огромной популярностью на российском рынке. Помимо очевидных вещей, например, хорошей начинки в бюджетных аппаратах, Xiaomi также высоко ценят за ПО.  Разработано оно на ядре Android, но имеет ряд существенных отличий и дополнений о которых мы и расскажем.

1) Быстрая очистка ОЗУ

Закрывать лишние приложения можно и на других оболочках, но на MIUI отображается информация о том, сколько оперативной памяти свободно на данный момент и сколько её будет доступно после выгрузки приложений. Также есть кнопка “выгрузить всё”.

2) Сервисы MIUI

Помимо стандартных предустановленных Google-сервисов, оболочка Xiaomi предлагает свои собственные. Можно завести Mi-аккаунт и пользоваться облаком Mi Cloud для резервного копирования фото, контактов, сообщений и других данных. Также есть функция “Бэкап устройства”  с помощью неё можно восстановить практически все данные после сброса настроек.

3) Удобная кастомизация

MIUI можно легко и быстро кастомизровать. Поменять анимацию, эффекты, перенести все иконки. Из удобств также стоит отметить внутренний магазин, где можно скачать темы или обои, большинство из которых бесплатные. С MIUI можно быстро настроить смартфон, чтобы он отвечал именно вашим потребностям.

4) Производительность

Многие считают, что оболочки лишь загружают систему и память лишними приложениями и поэтому предпочитают “голый” Android. Во многом они правы и это соответствует истине. Потому что производитель не выбирает приложения индивидуально для нас, а добавляет все скопом. В итоге много мусора, которым мы не пользуемся.

Но, стоит отметить,  что MIUI подвержена этому меньше. Можно целых 2 года устанавливать различный софт, забивать память мелкими файлами, а интерфейс будет работать по-прежнему быстро и плавно.

5) Запись звонков

Большинство производителей смартфонов предлагают использовать сторонние программы для записи звонков. У Xiaomi есть встроенное приложение, которое легко активировать во время разговора или в настройках.

6) Интерфейс

Особое внимание разработчики MIUI уделяют интерфейсу. Все важные функции вынесены в трей. Также, если вы хотите убавить звук, то можно быстро открыть список и выбрать: звук будильника, звонка или же мультимедиа вы желаете убавить в данный момент.

Индикатор заряда можно настроить процентный, графический или превратить его в полоску в статус-баре. В HTC мне приходилось копаться в прошивке, чтобы сделать это, в MIUI же, надо просто зайти в настройки.  Функции и режимы оболочки постоянно дополняются, например в MIUI 8 появилась опция дублирования приложений, а в MIUI 9 – режим многооконости.

7) Режим чтения

В MIUI есть собственный режим чтения. Его можно настроить для конкретных приложений, и глаза будут не так напрягаться при чтении книг или страниц в сети.

8) Скриншоты

Большинство смартфонов предлагают зажать определенную комбинацию кнопок, чтобы сделать скриншот. У MIUI есть очень удобная функция – скриншот жестами. Для этого всего лишь нужно провести тремя пальцами по экрану сверху вниз и скриншот готов.

9) Встроенный эквалайзер.

При подключении наушников можно настроить эквалайзер в настройках без помощи сторонних приложений. Также есть возможность выбрать из предложенных профилей или настроить свой собственный.

10) Индикаторы

В большинстве аппаратов Xiaomi есть разноцветный световой индикатор. Его можно настроить на отдельные приложения. Допустим, когда вам придет сообщение в VK, индикатор будет гореть синим, WhatsApp – зеленым и т.д.

11) Режим дублирования приложений

Если один планшет или смартфон использует несколько человек, то у MIUI есть удобная функция “Дублирование приложений”. С помощью неё можно создавать копии программ с разными аккаунтами. Таким образом, можно входить в Telegram с разных учетных записей без “плясок с бубном”. С играми это тоже работает.

12) Обновления

Приобретая аппарат другой компании вы можете вообще не получить обновление ПО. А это довольно важная функция. В Android периодически находят уязвимости или ошибки, своевременное обновление ПО улучшает защиту смартфона и повышает его производительность.

Но многие производители (привет, ZTE!)  просто забывают про свои аппараты после их выпуска. Исключения, конечно, есть, тот же iPhone. Но среди Android-гаджетов это явление довольно редкое. Прошивку MIUI 9 можно поставить даже на Redmi 1, а это модель 2013 года.