Для чего смартфону root-доступ

зачем смартфону рут

Cмартфон при своих стандартных конфигурациях имеет ряд существенных ограничений для приложений. Программам нельзя трогать системные файлы прошивки, взаимодействовать с «железом» гаджета напрямую, свободно перемещаться по хранилищу устройства.

Это можно сравнить с учетной записью «пользователя» на компьютере. Root в данном случае предоставляет права «администратора», которые раскрывают все возможности устройства.

Плюсы

Внешнее хранилище

У многих производителей смартфонов прошивка не позволяет загружать приложения на карту памяти. В итоге внутренняя память очень быстро заканчивается и не хватает места даже на обновления приложений. С помощью root можно переносить «тяжелые» установленные файлы на карту памяти.

Реклама

Мобильный YouTube сильно отличается от версии для компьютера. Первое что бросается в глаза – обилие рекламы, с которой ничего нельзя сделать. Особенно нервирует кнопка «пропустить». Она появляется через несколько секунд, и на неё нужно обязательно нажать, иначе ролик может длиться 30, а то и 60 секунд.

Root меняет ситуацию полностью, с ним можно вырезать всю раздражающую рекламу.

Вшитые приложения

В смартфонах, особенно в китайских, часто можно встретить вшитые в прошивку приложения, которые нельзя удалить. Мы можем не пользоваться этими программами, однако они всё равно будут занимать место и отнимать ресурсы устройства. Рутованный смартфон позволяет удалить всё.

Разгон железа

Мы писали выше про взаимодействие с “железом”. Определенные приложения позволяет разогнать процессор или видеочип устройства, а также выставить громкость динамика повыше и произвести другие манипуляции, которые вряд ли продлят срок жизни устройства, но иной раз очень выручают.

Например, производитель может не очень удобно выстроить регулировку громкости мультимедийного динамика или звука в наушниках и получится следующая ситуация – одно деление вверх слишком громко, одно деление вниз – слишком тихо.

Интерфейс

Кастомизация интерфейса устройства также сильно ограничена без root. Вам вряд ли удастся настроить процентное отображение заряда батареи в стандартной оболочке, если этого не предусмотрел производитель.

Приложения

Перечь приложений, которые можно установить при наличии root-доступа огромен и заслуживает отдельной статьи. Мы назовем лишь несколько: Undeleter – приложение для восстановления удаленных данных. Sixaxis Controller – позволяет подключать геймпад от PS3 и PS4 к смартфону. С Titanium Backup можно сделать полный бекап системы со всеми приложениями и данными.

Минусы

Обновления

C root, за редким исключением, можно будет оставить надежду обновить прошивку «по воздуху». Конечно, большинство производителей забывают о своих аппаратах сразу же после выпуска. Но иной раз с обновлением приходит новая функция, улучшается производительность и, что немаловажно, повышается безопасность.

Android Pay и аналоги

Сервисы бесконтактных платежей также не в восторге от того, что у вас телефон с root. Любые операции с деньгами будут или ограничены или невозможны. Это сделано как для защиты пользователя, так и сервиса. Злоумышленник не сможет, провесит операцию через ваш взломанный гаджет, а сервис не получит модифицированный и ложный запрос.

Банк-онлайн

Банковские приложения тоже не будут полноценно работать при наличии root. Можно будет пользовать только шаблонами, но провести новую полноценную операцию не получится.

Гарантия

Если смартфон на гарантии, то могут возникнуть проблемы с гарантийным обслуживания рутованного смартфона. Сервисный центр постарается доказать, что вина поломки ваша. Они скажут, что это вы что-то там подкрутили с прошивкой и теперь гаджет перестал работать.

Вирусы

Смартфон с правами доступа root менее защищен от вирусов, так как некогда ограниченное в действиях вредоносное приложение, при удачном стечении обстоятельств, получает доступ ко всем ресурсам гаджета.