Нужны ли смартфону обновления

Зачем смартфону обновления

Не все производители закладывают в смартфоны возможность обновления ПО, чаще всего про аппараты забывают сразу же после их выпуска. Но так ли они нужны, эти обновления и главное – что вы потеряете, если ваш телефон не будет обновляться? Рассказываем.

Android или оболочка

Обновления Android и обновление оболочки – разные вещи. Дело в том, что каждый крупный производитель старается переделать Android под себя. Xiaomi выпускают MIUI, Meizu – Flyme, Zenfone – ZenUI и т.д.

Оболочка меняет внешний вид Android и может иметь ряд дополнительных функций и приложений. Производитель может выпустить обновления оболочки без обновления Android или прислать вам на смартфон новую версию Android – угадать каким будет обновление трудно.

Зачем смартфону обновления
Данные с википедии

Новая версия Android

Дело в том, что разработчики программ не очень любят копаться в старых и неудобных операционных системах, учитывая, что процент пользователей этих систем ничтожно мал.

Если на вашем смартфоне установлена устаревшая версия Android, то в скором времени вы не сможете устанавливать или обновлять приложения. Например, Android версии 4.0.3, он же Ice Cream Sandwich, вышел в 2011 году, но Pokemon Go или Vainglory вы на него уже не установите. Передовые приложения, которые используют максимум функций телефона, всегда будут требовать новую версию операционной системы.

Новые функции

Обновление телефона может принести новые функции или улучшить работу старых. Например, у Xiaomi в оболочке MIUI 8 появился режим дублирования приложений, в MIUI 9 режим многоконности. Android 6 сделал возможным бесконтактные платежи Android Pay, а Android 7 принес пользователям полноценную аппаратную поддержку режима виртуальной реальности.

Полный список изменений производитель, как правило, публикуют у себя на сайте. Можно также почитать обзоры в сети, там пишут подробнее.

Зачем смартфону обновления
Режим многооконости в Android 7.0

Исправление ошибок и недочетов

Обновление Android улучшает безопасность телефона. Мы как-то писалипро вирусы, так вот, получить вирус на старой версии ПО больше шансов.

Новая версия ПО может освободить больше внутренней или оперативной памяти. Производитель может решить удалить или сжать некоторые данные или оптимизировать дисковое пространство и провести работу с ОЗУ.

Но вот с производительностью не всё так однозначно. На примере Google Nexus 6P видно, что Android 6 в тесте Antutu обгоняет Android 7. Это данные были актуальными на момент выхода обновления, сейчас ситуация может быть иная.

Зачем смартфону обновления
Сравнение Antutu: Android 6 слева и справа – Android 7

Заключение

Обновления ПО – важная деталь телефона, которую не следует игнорировать. Самые крупные дополнения пользователь получает при переходе с одной версии на другую. То есть с версии Android 6 на версию Android 7 или 8. Промежуточные обновления вида 7.0.1, 7.1.1 не вносят существенных изменений. Обновление оболочки может внести новые функции и улучшить интерфейс.

Также перед обновлением следует изучить, что принесет вам новая версия. Так можно будет понять, так ли она вам нужна, или можно дождаться более существенного дополнения.