Skygofree: опасный вирус-троян на Android!

новый вирус троян на Android

Появился новый троян на Android, который заманивает ничего не подозревающих пользователей большими обещаниями, такими как ускорение интернета и устройства. Вместо этого он заражает устройство и вирус потом нелегко удалить из системы.

Чем троян отличается от просто вируса?

Троянами принято называть вредоносные шпионские приложения, которые открывают перед злоумышленником доступ к вашему устройству. То есть у вас могут похитить все персональные данные, включая фото, пароли, информацию кредитках и т.д.

Skygofree

Троян известен еще с 2014 года, но сейчас речь идет о его последней модификации. Skygofree может создавать и отправлять записи микрофона и камер вашего телефона, автоматически запускать аудиозапись в зависимости от вашего местоположения, чтобы отслеживать ваши действия и считывать весь трафик.

Чтобы иметь возможность отправлять данные, Skygofree создает собственное Wi-Fi-соединение и умеет включать функцию Wi-Fi. Android не разрешает приложениям без спроса делать такие вещи, но Skygofree сам предоставляет себе все разрешения.

При этом Skygofree не может возникнуть смартфоне из неоткуда. В Google Store его нет, он бы не прошел проверку безопасности. Троян скрывается за рекламными баннерами, которые внезапно появляются в вашем браузере и предлагают различные обновления и усовершенствования. Если вы нажмете на него, установка Skygofree запустится в фоновом режиме. Удалить вредоносное ПО непросто, потому что оно маскируется под системное приложение.

Как избежать?

Ни в коем случае не открывать всякие всплывающие баннеры и прочий рекламный мусор. Ссылки в SMS и мессенджерах от незнакомых людей. Следует пользоваться только проверенными приложениями и скачивать их из надежных источников. Хотелось бы сказать, что скачивать лучше в Google Store, но, несмотря на всю строгость модерации сервиса у нас есть примеры вирусов скаченных оттуда. Мы об этом писали здесь.