Почему мы становимся более зависимыми от смартфонов

Зависимость от смартфона

Жизнь со смартфонами

Многие исследования доказали, что все больше людей становятся зависимыми от мобильных телефонов. Происходит это из-за увеличения числа моделей, различных услуг и приложений, предлагаемых с этими устройствами. Это стало своего рода социальным недомоганием и в некотором роде манией.

Первоначально телефон был полезным инструментом для общения с людьми в любое время и на любом расстоянии, что позволяло улучшить отношения.

Сегодня телефон все время с нами и мы совершаем с ним столько действий, что список их расстанется на отдельную статью.

Существует много факторов, вызывающих ​​зависимость такого рода зависимость, о которых и пойдет речь ниже.

Зависимость от игр

Многие из нас тратят слишком много времени на мобильные игры. Разработчики неплохо зарабатывают на этом и стараются сделать всё, чтобы удержать наше внимание. Они придумывают ежедневные задания, различные бонусы, добавляют таблицы достижений и режим сетевой игры, чтобы мы могли играть с друзьями.

Растягивают и затягивают гемплей всеми возможными способами. В итоге мы играем в любое время, утром или вечером, жертвуя сном.

Все больше подростков и взрослых тратят время, играя в мобильные игры за счет реальной жизни.

Широкий выбор приложений

Смартфон имеют широких ассортимент игр, а также приложений для различных задач. Приложения для фитнеса и здоровья, спортивные приложения и так далее.

Многие люди считают, что логические игры развивают мозг. На самом деле этот орган быстро адаптируется к головоломкам и однообразие действий перестает оказывать положительное воздействие.

Плюс мы тратим на них много времени, которое мы могли бы потратить на семью, друзей или на полезный для здоровья спорт.

Быстрый Интернет

Сегодня вам не нужно носить с собой GPS или карту. Вам не нужен портативный DVD-плеер или MP3-плеер, так как ваш смартфон имеет все это в более компактной форме. Вы также можете использовать свой смартфон вместо компьютера или телевизора, а с ростом скорости интернета день ото дня любая информация, которая вам нужна, буквально находится на кончиках ваших пальцев, то есть на экране смартфоне.

Приложения для фото и видео

Пользователи также проводят значительную часть своего времени в приложениях для фото и видео. Когда у вас есть смартфон, вам хочется поделится интересными вещами, которые вас окружают. Люди даже фотографируют еду, чтобы затем опубликовать её в социальных сетях. Так ли другим интересно узнать, чем вы питаетесь?

Вместо того, чтобы максимально насладиться своим отдыхом в красивом туристическом месте, мы больше заинтересованы в создании как можно большего количества фотографий на память. Различные мобильные приложения для фото и видео позволяют тратить много времени на редактирования этого материала перед публикацией, что еще более усугубляет ситуацию.

Социальные сети

Люди начали использовать смартфоны для связи со своим окружением довольно давно. Общение происходит через текстовые сообщения и обмен файлами и статусами в VK, WhatsApp, Twitter и в других подобных приложениях.

Это заставляет чувствовать людей, что они являются более социальными, тогда как на самом деле они только больше отчуждают себя от общества. Становится все более и более нормальным сидеть за обеденным столом и постоянно проверять текстовые сообщения, твиты и ленту в VK.

Заключение

Таким образом, мы видим, что существует множество причин, которые усиливают зависимость от смартфонов, с последствиями которой мы столкнемся в ближайшем будущем.