Как избежать покупки устаревшего смартфона

как выбрать смартфон

Приобретая новый смартфон, есть шанс купить устаревшее устройство. Как следствие, телефон в скором времени начнет тормозить и у него могут возникнуть проблемы с подключением дополнительных гаджетов. Расскажем как этого избежать.

Antutu

При всех недостатках синтетических тестов, Antutu лучше всего демонстрирует средние показатели производительности, а этого более чем достаточно для понимания актуальности начинки. Перед покупкой гаджета можно почитать обзоры и посмотреть, сколько устройство набрало баллов. В идеале должно быть где-то 80 000, минимум 40 000 – 60 000.

Интерфейс

Несмотря на то, что на рынке по-прежнему доминирует интерфейс MicroUSB, мы рекомендуем обратить внимание на устройство с Type-C. Рассказываем почему. Помимо удобства, с Type-C можно подключать зарядку любой стороной, существуют еще также дополнительные плюсы. Новый интерфейс способен передавать видео и аудио сигнал. Следовательно, вы сможете подключить гаджет к телевизору через переходник и воспользоваться разъемом смартфона для подключения наушников. Также новый интерфейс лучше проводит ток, что увеличивает скорость зарядки.

Оперативная и встроенная память

Чтобы аппарат не тормозил в скором времени ему потребуется запас памяти. На сегодняшний день это не меньше 2 Гб, а еще лучше 3 Гб ОЗУ. Что касается внутренней памяти, то лучше приобретать аппараты с минимальным объемом в 32 Гб. 16 Гб – из которых свободно около 9 Гб – уже недостаточно. Дополнительным плюсом послужит наличие слота под карту памяти.

Обновляемая прошивка

Устаревшие смартфоны не обновляются, лишая пользователя всех грядущих нововведений и улучшений. Поэтому перед покупкой мы рекомендуем уточнить, какой Android установлен и будет ли он в дальнейшем обновляться. Желательно приобретать гаджет с версией ПО не ниже Android 6.0.

Bluetooth

Чем выше ревизия «синего зуба», тем лучше. Если вы приобретете гаджет с версией ниже Bluetooth 4.2, то очень скоро могут возникнуть проблемы с подключением дополнительных устройств к смартфону. Фитнес-браслет или беспроводные наушники не всегда совместимы с устаревшим Bluetooth модулем.

Заключение

Мы коснулись основных моментов, которые помогут избежать покупки устаревшего смартфона.