Как продлить жизнь смартфону

как продлить жизнь смартфону

Ни для кого не секрет, что вечного ничего не бывает. Относится это устойчивое высказывание и к смартфонам. Кто-то меняет смартфоны каждый год, кто-то пользуется девайсом и три года, и пять лет. Так в чём секрет? С любой вещью нужно уметь обращаться. Мы приготовили несколько советов по уходу за гаджетом. Они не только помогут продлить жизнь телефона, но и сделают общение с ним более приятным и простым.

Уход за экраном

Экран смартфона, как и любого другого электронного устройства, нуждается в бережном обращении. Поэтому важно, чтобы на него не попадали едкие вещества (например, щёлочь или кислота). Это существенно испортит покрытия дисплея. Некоторым смартфонам противопоказано даже протирание салфеткой, смоченной в спирте.

Очищать экран обычной тканью – плохой вариант. Она просто плохо очищает. Для этой цели лучше воспользоваться тканью с микрофиброй, которую можно отыскать в любой оптике.

Влажная салфетка тоже должна быть специальной: они обычно продаются в магазинах электроники. От простой влажной салфетки остаются неприятные разводы, а салфетка, предназначенная именно для экрана, хорошо очищает и не вредит структуре экрана.

Чехол

Чехол – это не только модный аксессуар, но и защитное средство. При падении он нередко помогает избежать трещин и царапин. В магазинах чехлы представлены на разный вкус, остаётся лишь выбирать. Мы рекомендуем кожаные чехлы, так как они достаточно прочные. Не менее привлекательным вариантом являются водонепроницаемые и ударостойкие чехлы, которые помогают избежать попадания воды в устройство и «смягчают» падение, не нанося при этом ущерба телефону. Если говорить о простом силиконовом чехле, то наилучшем решением будет самый толстый 1.0 мм.

Противоударный чехол с подставкой

Защитное стекло

Дисплеем нужно дорожить. Если экран разобьётся, за замену придётся отдать кругленькую сумму, порой даже равную чуть ли не половине от стоимости телефона. Но спасти от таких затрат сможет закалённое защитное стекло. Теперь при сильном падении есть шанс, что разобьется стекло, а экран останется целым и невредимым. То же самое с царапинами, которые неизбежно образуются в ходе эксплуатации: страдать будет только закалённое стекло.

Читайте также: всё что нужно знать о защитных стеклах.

Температура воздуха

Многие, наверное, заметили, что на холоде смартфон гораздо быстрее разряжается. Иногда случаются и внезапные перезагрузки, а работа устройства замедляется. Лучше не пользоваться телефоном на морозе: так он скорее выйдет из строя. Однако при попадании в тёплое помещение после сильного холода телефон должен нагреться, прежде чем начать заряжаться. Дайте смартфону «привыкнуть» к комнатной температуре, а затем ставьте его на зарядку.

Вода

Если ваш гаджета не входит в категории водонепроницаемых, то желательно не пользоваться смартфонов по время дождя или снегопада. Вода очень быстро разрушает девайс, да так, что его практически нельзя восстановить.

В современных смартфонах многослойные платы. Если попадает жидкость, то дорожки в этих платах разрываются. Устройство реанимируют в сервисных центрах с помощью специальных ван с раствором, но увидеть все повреждения невозможно. Поэтому «утопленники» живут недолго и на них мало какой сервисный центр даёт гарантию.

Правильная зарядка

Как же правильно заряжать смартфон? Во-первых, не стоит ставить девайс на зарядку, если аккумулятор заряжен на 75% и более. Во-вторых, не стоит допускать полного разряда батареи. В-третьих, заряжать телефон на максимальные 100% вредно. Последние проценты набираются под крайне высоким напряжением, что отражается на скором износе аккумулятора.

Желательно пользоваться качественными зарядными устройствами и проводами от производителя.

Очистка от мусора

Отсутствие памяти тоже может здорово подпортить удовольствие обладателю гаджета. Да и при недостатке внутренней памяти невольно обращаешься к мысли: не купить ли устройство помощнее? Но часто проблемы с памятью легко решаемы.

Важно периодически очищать кэш, удалять ненужные файлы и неиспользуемые приложения. Для этого даже существуют специальные программы, например CCleaner.

Проверенные приложения

Вирус в наше время вряд ли убьет девайс, но существенно подпортить жизнь пользователю способен. От такой беды не застрахован никто, однако неприятности можно избежать, если устанавливать проверенные приложения непосредственно из официального магазина. Важно читать отзывы о приложении: пользователи, уже скачавшие программу, могут предупредить о вирусе.

Не посещайте сайты, вызывающие подозрения.

Заключение

Чтобы сохранить смартфон в отличном состоянии нужно следить и за его внешним видом, и за внутренними процессами. Чехол и защитное стекло помогут избежать трещин и царапин, правильная зарядка сыграет роль в сохранении аккумулятора, а приложения-помощники создадут комфортные условия для использования гаджета.