Почему смартфон быстро разряжается

Самое уязвимое место практически в любых гаджетах – их автономность. Именно из-за этого не взлетели очки Google Glass, которые призваны были изменить мир. Сегодня мы расскажем о самых распространенных причинах быстрого разряда батареи смартфона.

Автоотключение экрана

Дисплей – основной источник расхода батареи. Поэтому если у вас неверно настроено автоотключение экрана, например, через 5 минут или более, заряда смартфона вряд ли хватит на день. Экран должен быть выключен, когда вы не пользуетесь устройством.

Телефон не спит

Телефон должен «спать», то есть переходить в ждущий режим. Бывает, что мы устанавливаем приложения, которые работают в фоне и постоянно выводят телефон из этого режима. У Viber была такая проблема одно время, пока её не устранили в обновлениях. Еще часто этим грешат всякие бустеры и ускорители.

Проверить если такие приложение или нет – очень просто.

 телефон не спит
Полоска “пробуждение” должна прерываться, если этого не происходит – смартфон не переходит в ждущий режим

Автосихнронизация

Постоянная автосинхронизация и автообновление приложений быстро и существенно разряжают телефон. В последние годы к этому списку можно добавить облачные хранилища. Если гаджет быстро разряжается, то,возможно, он регулярно синхронизирует кучу ненужной вам информации и это необходимо прекратить.

Активированы все модули

Смартфон будет разряжаться значительно быстрее, если у вас активированы все модули связи. Bluetooth, GPS, Wi-Fi, 3G/4G – всё это может разрядить гаджет за несколько часов. Поэтому лучше использовать GPS только когда он необходим и не активировать одновременно Wi-Fi и мобильный интернет.

Неисправна батарея

Если на программном уровне всё в порядке, остается последнее – неисправна сама батарея. Если заряда смартфона хватало на 2 дня, а спустя какое-то время этот промежуток сократился до 4-6 часов, значил батарея неисправна и телефон пора отнести в сервисный центр на диагностику.