Что такое гибридный слот в смартфоне

В последнее время в моду вошли модели с гибридным слотом для SIM-карты, но что это такое и для чего это нужно?

Гибридный слот

Прежде, телефон с двумя слотам под SIM-карту означал наличие двух отдельных слотов для связи и дополнительный слот для карты памяти MicroSD, что было довольно удобно. Производители пересмотрели приоритеты и в настоящее время на рынке доминирует гибридный слот. На это есть несколько причин.

Во-первых, такая технология уменьшает стоимость изготовления и экономит время на производство, что отражается на конечной стоимости продукта Во-вторых, эта технология позволяет устанавливать более крупный аккумулятор и больший объём ОЗУ. И самая важная причина – производители хотят, чтобы пользователи приобретали модели с большим количеством встроенной памяти.

 гибридный слот для карты памяти

Преимущества

1) Одним из фундаментальных преимуществ использования такого гнезда для SIM-карт, что это экономит пространство внутри гаджета. Поскольку бренды конкурируют и каждый пытается создать «тончайший» телефон, пространство, занимаемое слотами для карт, становится чрезвычайно важным.

Для производителей смартфонов создание гибридного слота для карт – большой прорыв. Но в этом мало пользы для пользователя, поскольку такой слот не предоставляет дополнительных функций.

2) Для замены SIM-карты не нужно снимать аккумулятор, как в большинстве старых смартфонов. Слот на таких аппаратах находится сбоку и открывается специальным ключом или скрепкой.

 гибридный слот для карты памяти

Недостатки

1) Недостаток очевиден. Пользователям приходится выбирать между дополнительной SIM-картой или картой памяти. Если вы привыкли использовать несколько операторов сотовой связи или разные тарифы, а объём встроенной памяти телефона всего 8-16 Гб, то выбор сделать особенно трудно.

2 ) Все эти гибридные слоты имеют уникальный дизайн лотка для каждого аппарата, и в случае его поломки будет затруднительно найти такой же.