Чем грозит нехватка памяти в телефоне и как этого можно избежать

не хватает памяти на смартфоне

Нехватка памяти – болезненный процесс не только для пользователя, но и для смартфона. Операционной системе для корректной работы нужны ресурсы, если память заканчивается, то смартфон начинает тормозить, вплоть до полного зависания. Также у вас не будет хватать места даже на обновления приложений или прошивки, не говоря уже о фотографиях или данных с мессенджеров и соц. сетей.

Удаление ненужных приложений

Практически у каждого из нас на телефоне есть приложения, которыми мы не пользуемся. Они занимают свободное пространство и еще часто работают в фоне, отнимая тем самым ресурсы системы. Если приложений очень много, то для их поиска и анализа ситуации есть удобная программа – “Неиспользуемые приложения”.

Её нужно запустить и подержать включенной какое-то время, чтобы она собрала данные.

Чистка кеша и мусора

Кеш – это данные, которые программы собирают и генерируют для разных целей. Это могут быть картинки в браузере, история посещений, переписки мессенджеров и много чего еще. Под мусором мы понимаем бесполезные файлы с загрузки, ненужные apk, пустые папки и т.д. Для очистки такого рода информации можно использовать CCleaner. При этому следует позволить программе анализировать самостоятельно, но удалять данные лучше вручную, чтобы приложение не удалило что-нибудь ценное.

Перенос фото и видео на карту памяти

Если фото и видео сохраняются на внутреннюю память, то лучше перенести сохранение на карту памяти. Даже если смартфон не позволяет устанавливать приложения на MicroSD, для фото и видео таких ограничений, как правило, нет.

Перенос данных на ПК или флешку

Если у вас на внутренней памяти хранится много фото, видео, книг и другой полезной информации, а карта памяти уже под завязку, то данные можно перенести на компьютер. Также существует вариант с перенос на флешку через OTG-переходник без участия ПК.