7 вещей, которые не стоит делать при покупке смартфона

Как выбрать телефон

Не верьте рекламе

Маркетологи умеют использовать рекламу эффективно для увеличение продаж. Вас могут попытаться купить привлекательной ценой, интересным набором функций или материалом корпуса устройства. Ко всему прочему вам скажут, что сейчас действует супер-мега-гипер акция и вы получите устройство практически даром.

Реклама не покажет, как будет вести себя девайс в целом, какие игры и приложения на нем запустятся, сколько будет держать аккумулятор, насколько хорошо работает сканер отпечатков пальца и царапается ли дисплей. Всю эту информацию можно узнать из отзывов и обзоров. Поэтому доверять рекламе не стоит.

Не слушайте продавца

Продавец-консультант может отлично разбираться в технике. Но ваши с ним интересы не всегда сходятся. Ему может быть выгодно продать какую-то конкретную модель или увеличить конечную стоимость покупки любыми путями.

К тому же у нас многие рассматривают такую работу как временное пристанище. А совет человека, который не разбирается в технике приносит один вред. Отличным вариантом будет взять с собой знающего товарища, который действительно знает в этом толк.

Не покупайте в первом попавшемся магазине

Да, вам может заинтересовать модель, условия кредита или просто личность продавца-консультанта. Но при покупке нового гаджета неплохо изучить рынок, сравнить цены у конкурентов и уже после всего этого выбрать самое выгодное предложение.

В одном месте к смартфону могут подарить чехол или другой аксессуар, а в другом он будет стоить дешевле на 10-15%.

Не берите самый дорогой или самый дешевый смартфон

Многие полагают, что чем дороже телефон, тем он круче и надежнее. Взять хотя бы тот же iPhone X. Другие хотят максимально сэкономить и покупают самый дешевый смартфон из всех возможных. Оба варианта имеют свои изъяны.

Самый крутой флагман устареет через пару лет и нет никаких гарантий, что вы будете пользоваться всеми функциями этого девайса и, как правило, в этом случае вы здорово переплачиваете за бренд.

Покупка самого дешевого – тоже не панацея. Здесь действует фраза – скупой платит дважды. Дешевый смартфон очень быстро сломается или его начинки не будет хватать даже для минимального набора повседневных задач, он просто будет тормозить.

Не будьте лояльны одному бренду

Все мы знаем самые популярные бренды смартфонов: Apple, Samsung, LG И т.д.

Но не стоит бояться экспериментировать, особенно сейчас, когда много качественной китайской продукции, те же аппараты Xiaomi или Meizu.

Они могут стоить дешевле, и ни в чем не уступать именитым брендам, а иной раз и превосходить их.

Не стремитесь гнаться за новинками

Многие полагают, что чем новее смартфон, тем лучше.

Смартфоны, такие как Galaxy S7 сделаны с запасом на долгое время.

Не обязательно переплачивать за только что вышедший смартфон. Во-первых он подешевеет спустя какое-то время, во-вторых 100% есть гаджет прошлого или позапрошлого года который отлично себя зарекомендовал и подойдет именно вам.

Не делайте покупки, не зная своих приоритетов

Наконец, самый важный момент. Даже если вы проигнорируете все предыдущие советы, прислушайтесь к этому. Вы можете купить самый дешевый, самый дорогой, самый новый или тот, что рекламируют по ТВ. Но будьте уверены что это тот телефон, который вам нужен.

Если вы фотограф, не покупайте смартфон с плохой камерой. Если вы проводите сутки за пределами дома без зарядного устройства, не покупайте телефон с маленьким аккумулятором. Если вы любитель мобильных игр, небольшой дисплей или слабый процессор оставят вас разочарованными.

Лучший совет, который мы можем дать вам, – это подумать о том, что для вас наиболее важно. Что вы хотите делать со смартфоном? Только определив свои приоритеты, вы получите то, что вам действительно нужно.