Выбираем лучшую читалку для смартфона

лучшая читалка на смартфон

Со временем появления первых коммуникаторов с большим экраном на операционных системах Palm и Windows Mobile , эти устройства использовались для чтения электронных книг. В настоящий момент ситуация не изменилась, на смартфоне или планшете удобно читать. Для этих целей разработано множество приложений. Причем некоторые программы выглядят и работают лучше других, о них мы и расскажем подробнее.

FBReader

Удобный и практический всеядный ридер без назойливой рекламы. Умеет сохранять закладки имеет встроенный каталог с фильтрами по авторам, названию, недавним книгам и так далее. Понятный и доступный интерфейс. Например, внизу экрана в приложении доступна информация с номером страницы, процент заряда батареи и время. Увеличить или уменьшить шрифт можно двумя кликами.

Существует бесплатная версия и премиум с расширенным функционалом.

Поддерживаемые форматы: EPUB, Fb2 (.Zip), RTF, Doc (MS Word), HTML и т.д.

Скачать для Android

Скачать для iOS

fb2 reader

Moon+ Reader

Еще одна популярная читалка с практичным стартовым экраном. Есть специальный раздел “книжная полка”, в который можно импортировать папку с книгами. Программа автоматически просканирует и добавит все найденные файлы по указанному пути. После чего можно будет пользоваться удобной навигацией этой полки. В приложении очень удобное визуальное форматирование. Главы отделены друг от друга, цитаты выделены, шрифты и фоны комфортны. Даже имеется встроенный фильтр для сбережения глаз, как заявляет разработчик. В общем одна из лучших читалок.

Поддерживаемые форматы: EPUB, PDF, MOBI, CHM, CBR, CBZ, UMD, FB2, TXT, HTML, RAR, ZIP or OPDS

Скачать для Android

Moon+ Reader

Bookari Free Book Reader

Если уж говорить о читалках, то не следует забывать и о формате отсканированных страниц PDF, в котором сохранено большинство учебников и редких изданий книг.

После установки программа предложит автоматически добавить все найденные файлы. В Bookari удобная и быстрая навигация , встроенный каталог и интуитивно понятный интерфейс. Из минусов встроенная реклама в бесплатной версии.

Поддерживаемые форматы: PDF, EPUB2 и EPUB3

Скачать для Android

Скачать для iOS

Bookari Free Book Reader

Smart AudioBook Player

Какая подборка читалок без плеера для аудиокниг подумали мы и вот вам, пожалуйста. Удобное приложение, в которой можно добавлять любые аудиокниги. В программе есть управление скоростью воспроизведения, классификация книг (новые, начатые, прочитанные). Автоматическое отключение в случае засыпания. Встроенный виджет управления. Smart AudioBook Player умеет отличать аудиокниги от обычных музыкальных и звуковых файлом. Нет рекламы.

Поддерживаемые форматы: Все популярные форматы аудиокниг.

Скачать для Android

Cool reader

Из названия следует, что это крутая читалка. Это действительно неплохое приложения с поддержкой практически всех форматом. Интерфейс и цвета собраны таким образом, чтобы напоминать настоящую бумагу.

В Cool Reader куча всевозможных настроек, удобная и простая навигация. Есть встроенная онлайн библиотека для поиска книг, просмотр изображений по двойному клику, встроенная читалка вслух и куча всего.

Поддерживаемые форматы: fb2, epub (без DRM), txt, doc, rtf, html, chm, tcr, pdb, prc, mobi (без DRM), pml.

Скачать для Android

Скачать Cool reader