Как восстановить данные на MicroSD карте

восстановить данные с MicroSD карты

Карты памяти MicroSD способны существенно расширить память смартфона.  С их появлением стало проще и удобнее хранить музыку, фото и видео, а также кеш различных приложений. Но что если карта памяти внезапно перестает работать и как вытащить с неё данные? В нашей небольшой статье мы расскажем о восстановлении данных с MicroSD.

Минус этого способа в том, что нужен картридер, но подойдет и ноутбук со слотом под карту памяти и адаптер, который обычно продается с MicroSD. Если все условия соблюдены, то необходимо выключить смартфон и вытащить карту памяти. Если компьютер обнаружил сразу карту, то кликаем по ней правой кнопкой мышки и нажимаем Свойства, далее Сервис и Выполнить проверку. После этой процедуры данные должны стать снова доступными.

Восстановление Sd карты

Если Windows не распознает карту памяти, то кликаем правым кликом на Мой компьютер в панели Пуск и выбираем Управление из списка, далее Управление дисками. Там находим похожий по размеру на карту MicroSD диск и правым кликом меняем Путь к диску или букву диска. После этого диск должен будет появиться в списке Мой компьютер рядом со всеми прочими дисками.

Восстановление Sd карты

Восстановление данных MicroSD при помощи программ

Если эти варианты не помогли, то у вас все еще много способов восстановить данные с карты памяти при помощи сторонних программ. Например, таких как DiskDigger. Скачиваем программу по ссылке с официального сайта, устанавливаем и открываем. Сразу можно поставить русский язык для удобства в разделе Language.

Восстановление Sd карты

После запуска программы выбираем MicroSD карту, которую нужно восстановить. Нажимаем Далее. Выбираем Тщательный поиск. Затем необходимо выделить файлы, которые нужно восстановить и вновь нажать Далее. Заключительный шаг – выбор места куда сохранить восстановленные файлы. Таким образов восстановление вашей SD карты завершено. Этой же программой, к слову, можно сделать восстановление данных  с флешки.

Восстановление данных при помощи смартфона и root

Если у вас телефон с правами доступа root, то можно восстановить данные без помощи компьютера, непосредственно со смартфона. Опять же подойдет приложение DiskDigger, которое можно скачать с PlayMarket. С бесплатной версией этой программы можно будет восстановить только фото (jpg, png) или видео (mp4, 3g).  Для восстановления прочих данных потребуется Pro версия, но она платная. В остальном здесь все то же самое, поэтому подробно описывать не будем.

Восстановление Sd карты

Этот способ хуже, чем предыдущий и ко всему прочему требуется наличие root, иначе поиск будет не эффективен.