Как спасти залитый телефон

Итак, вы уронили телефон в раковину, бассейн, тарелку с супом, лужу или, упаси господи, унитаз в торговом центре. Без паники! Если действовать быстро, ваш смартфон не получит существенных повреждений и будет жить как ни в чем не бывало. В сегодняшней статье мы рассмотрим способы, как спасти (или по крайней мере попытаться) «утопленника».

В первую очередь, вытащите телефон из воды так быстро, насколько это возможно. Чем дольше он «плавает», тем больше вероятность попадания воды или другой жидкости в трещины и отверстия в корпусе. Как только смартфон оказался на суше, вам необходимо как можно быстрее выполнить некоторые действия и при этом, в попытках сохранить лицо и самообладание, от некоторых действий воздержаться.

Что делать НЕ стоит

  • Включать смартфон
  • Нажимать какие-либо кнопки или клавиши
  • Трясти, сдавливать и простукивать аппарат
  • Продувать смартфон (это может загнать жидкость еще глубже в корпус)
  • Нагревать устройство (это касается как сухой сушки, так и микроволновых излучений)

Серьезно, маниакальность и уверенность, с которыми люди готовы отправить свой смартфон хоть в ад, лишь бы он просох и заработал, иногда пугает и настораживает… Но вернемся к нашим реанимирующим мероприятиям.

10 шагов к спасению залитого водой смартфона

  1. Выключите устройство, если оно все еще остается включенным.
  2. Снимите защитный чехол, вытащите симку и флэшку при их наличии.
  3. Если конструкция вашего телефона позволяет, снимите заднюю панель и вытащите аккумулятор.
  4. Используйте кусок ткани, валик или бумажное полотенце, чтобы высушить внутренности. Избегайте размазывания и растекания воды, просто постарайтесь максимально избавиться от влаги легким промакиванием.
  5. Если повреждения более существенны, чем казалось изначально, можно попробовать собрать воду из трещин и труднодоступных мест с помощью вакуумной втяжки. Главное – перед процедурой убедиться, что все возможные детали отсоединены или вытащены.
  6. Поместите устройство в закрытый пакет, наполненный СУХИМ рисом. Это важно, так как вы даже не представляете, сколько забавных историй со смартфонами и рисом могут рассказать специалисты сервисных центров.

Вообще, сухой рис – стандартный метод исцеления «утопленников» в мире электроники. В продаже даже имеются специальные пакетики для сушки гаджетов в рисе. Так что, если вы можете похвастаться неуклюжестью и тягой к разрушению, советуем приобрести парочку.

  1. «Потомите» смартфон в рисе день–другой, это придаст ему особый терпкий вкус. На протяжении этого времени не пытайтесь доставать и включать устройство, чтобы проверить его работоспособность. Просто доверьтесь рису.

  1. Через пару дней вытащите телефон из риса, вставьте батарею и включите его.
  2. Если телефон не включился, попробуйте поставить его на зарядку. Если он не заряжается, это может сигнализировать о повреждениях аккумулятора. На этом этапе вы можете попробовать вставить запасной аккумулятор (при его наличии) или, наконец, сдаться и отнести бедолагу в сервисный центр к профессиональным реаниматорам.
  3. Если вам улыбнулась удача, и телефон все же включился и вроде даже работает, не спускайте с него глаз ближайшие пару–тройку дней. Протестируйте все его функции: послушайте музыку, чтобы понять, не поврежден ли динамик, «протыкайте» все места на тачскрине на предмет отклика и т. д.

Послесловие

Надеемся, описанные в статье шаги помогут (или уже помогли) отсрочить «смерть» вашего любимого смартфона. Чтобы защитить ваше устройство от подобных нерадостных перспектив в будущем, попробуйте одеть его в водонепроницаемый чехол. На современном рынке аксессуаров таких предложений хоть пруд пруди.

Некоторые телефон позиционируются как водонепроницаемые без всяких аксессуаров. Только учтите, когда производители говорят о степени защиты своих устройств, они имеют в виду конкретные условия и обстоятельства, в которых проводились тесты. То есть, если ваш телефон, согласно сертификации, может «прожить» в жидкости 30 минут, – скорее всего здесь имеется ввиду чистая вода комнатной температуры, а не горячая куриная лапша.

Как узнать, какая защита у вашего смартфона?

Прямо здесь мы подробно описали степени защиты электронных устройств IPХХ и дали их расшифровку.