Как найти утерянный Android-смартфон с помощью компьютера

Если вы по каким-либо причинам лишились своего смартфона на Android, не стоит сразу паниковать. Есть шанс найти его с помощью бесплатного приложения от Google – Android Device Manager. В этом руководстве мы подробно расскажем и даже немного покажем, как узнать последнее местоположение вашего устройства, прозвонить аппарат и стереть с него данные.

Самый простой способ найти свой утерянный смартфон – открыть браузер на компьютере и перейти по этой ссылке.

Но чтобы найти телефон, необходимо соблюдать определенные требования, о которых по возможности лучше позаботиться заранее:

  • Устройство должно быть включено
  • Оно должно быть связано с аккаунтом Google
  • В момент поиска оно должно быть подключено к интернету
  • Оно должно быть видно в Google Play
  • На нем обязательно должна быть активирована функция «Найти устройство»
  • На нем обязательно должна быть активирована передача геоданных.

Что касается последнего требования, помните, что постоянная работа GPS активно «поедает» батарею. Однако если вы не можете похвастаться хорошей памятью и постоянно теряете смартфон даже в квартире, это невысокая цена за ваше спокойствие.

Чтобы активировать функции нахождения, блокировки и сброса в самом смартфоне, вам нужно зайти в Настройки → Google → Безопасность и перевести их в статус активных. Те же самые действия можно выполнить через отдельное приложение «Настройки Google», которое предустанавливается на некоторые модели телефонов.

Android Device Manager выполняет пять функций:

  1. Отображает последнее местонахождение смартфона.
  2. Показывает оставшийся заряд батареи и время активности устройства.
  3. Прозванивает телефон. При этом смартфон будет «разрываться» на максимальной громкости в течение пяти минут, даже если находится в беззвучном режиме. Прекратить эту вакханалию можно только остановкой прозвона.
  4. Удаленно блокирует экран и выводит на нем текст сообщения или номер телефона.
  5. Стирает данные с устройства. Обратите внимание: после выполнения этого шага дальнейший поиск смартфона невозможен.

Карта отображает актуальное или последнее замеченное местоположение вашего устройства в диапазоне около 800 метров. Чтобы обновить данные, нажмите на стрелочку рядом с устройством.

Вы также можете скачать официальное мобильное приложение Find my device от Google – то же самое, что и Android Device Manager, только на смартфоне.

Конечно, если оно будет установлено на утерянном телефоне, то толку от него будет меньше, чем никакого. Однако если у вас несколько устройств, советуем привязать их к одному Google-аккаунту, чтобы в случае утери одного второе помогло его найти.

Этот совет распространяется и на телефоны родителей/вторых половинок/братьев/сестер и т. д. Добавьте аккаунты Google на устройства друг друга, и ваш шанс вернуть себе «потеряшку» существенно возрастет.