Android: Лучшие программы для записи с экрана

В настоящий момент существует множество приложений для записи происходящего на экране для OS Android. Мы проанализировали и выбрали несколько лучших.  Печально, что самые скачиваемые программы в маркете, вроде Mobizen, одновременно являются самыми захламленными рекламой и самыми неудобными.

Az screen recorder

Мощное приложение,с удобным интерфейсом, которое позволяет снимать видео с экрана с разрешением до 1920×1080 и частотой кадров до 60 FPS. Хотя это умеют практически все программы. Az screen recorder также поддерживает паузу, запись звука с микрофона, умеет сохранять на карту памяти. На производительных устройствах можно также параллельно записывать с фронтальной или с основной камеры. Есть возможность вставить текст и логотип (хотя непонятно зачем, любой компьютерный видео редактор с этим справится). Поддерживается передача файлов по Wi-Fi.

Game Screen Recorder

Еще одно приложение с упрощенным интерфейсом. Программу необходимо запустить, выбрать игру и разрешить запись экрана и, собственно, все.  Но для продвинутого пользователя там по прежнему остается много функций и настроек:  Можно создать свой пролог для видео, выбрать кодек h264 или MPEG 4, разрешение, битрейт, и количество кадров в секунду (FPS). Аналогично можно включить фронтальную или основную камеру, причем можно регулировать размер окошка . Сохранить на карту памяти у нас не вышло, приложение работало только с внутренней памятью.

Du Recorder

В данном приложении есть встроенный редактор видео и простой фоторедактор для обрезки, соединения и размытия изображений. Также оно умеет поднимать сервер (как и Az screen recorder) для передачи данных по Wi-Fi, то есть файл можно сбросить на компьютер не подключая телефон по кабелю, при условии, что у вас одна с компьютером локальная сеть.

В заключение скажем, что функционал всех программ за некоторым исключением скопирован друг у друга. Ни одно приложение, увы, не умеет записывать аппаратный (внутренний звук), разработчики говорят, что виной тому сама ОС Андроид, которая запрещает это делать. Не помогает даже root. Поэтому мы не стали брать много приложений, потому как отличия у них, по большему счету, косметические. Даже иконки похожи.