Что означают приставки Note, Lite, Max, Plus, Pro в смартфонах

Производители гаджетов часто добавляют в названия моделей дополнительные приставки, например Lite, Note, DS и т.д. Не всем пользователя сразу понятно что это означает и для чего это делается. Компании также не всегда следуют заданным кем-то стандартам и в некоторых случаях бывают исключения, но мы расскажем об основных особенностях.

Note

Приставка Note или Нот означает, что диагональ смартфона 5.5 дюймов или больше. Это можно увидеть на следующих примерах: Lenovo k5 Note, Meizu M6 Note, Xiaomi Redmi Note 4 – все они с диагональю 5.5 дюймов. Исключение – Samsung, там приставка Note используется для модельного ряда флагманов компании. Да-да, те самые взрывоопасные Galaxy Note 7.

Lite

Lite в названии смартфона означает, что вы имеете дело с «облегченной» версией устройства. В версиях Lite как правило хуже процессор, модуль камеры, меньший объем памяти. Цена, соответственно, тоже ниже. Примеры Honor 8 и Honor 8 Lite, еще Lenovo Vibe x3 и Lenovo Vibe x3 Lite. Жуликоватые продавцы пользуются этим и убирают приставку Lite из названия, рассчитывая на невнимательность покупателя. Будьте бдительны.

DS- Dual Sim – Dual – Duos

Называться может по-разному, но суть одна – наличие двух SIM-карт. Некоторые производители любят указывать, что у аппарата две SIM-карты в названии модели. Делают это, если на рынке существуют две одинаковые модели, но она из них с двумя симками, а другая с одной. Примеры: Nokia 230 и Nokia 230 Dual Sim, еще Sony Xperia XA и Sony Xperia XA Dual.

4G

Ну, тут всё понятно. 4G в названии означает, что смартфон поддерживает работу с 4G/LTE сетями.  Добавляют эту информацию обычно в бюджетных аппаратах, чтобы подчеркнуть, что несмотря на дешевизну смартфон работает с LTE. Примеры: Motorola Moto C 4G.

Mini

Эта приставка означает, что существует «старшая» версия, с более крупным экраном, а Mini – уменьшенная и во многом «облегченная» копия. Примеры: Samsung Galaxy j1 и Samsung Galaxy j1 Mini.

Max

Противоположность Mini. Max означает самый крупный по диагонали вариант одного модельного ряда. Примеры: Nubia z11 Max, Nubia z11 и Nubia z11 Mini.

Pro

Улучшенная и дополненная версия смартфона. Например в Xiaomi Redmi Note 3 не было слота для карты памяти, в Xiaomi Redmi Note 3 Pro слот добавили. Еще Pro обычно используют в самой топовой комплектации. Например, Xiaomi Mi Max Pro имеет максимальный запас памяти 128 Гб, 4ГБ ОЗУ и улучшенный процессор с дополнительными двумя ядрами Snapdragon 652.

Prime

То же самое, что и Pro, только в разных магазинах может называться иначе.

Plus

Улучшенная и дополненная версия с крупным экраном. Примеры: Xiaomi Mi5s, Xiaomi Mi5s Plus.

SE

SE – Special Edition – означает специальное издание. Могут быть какие угодно отличия и нововведения. В Redmi Note 3 Pro SE, немного поменяли габариты смартфона, да так, что на него невозможно было подобрать аксессуары долгое время и добавили частоту Band 20.