Как заблокировать нежелательные звонки

Блокировка звонков

Что делать, если вам на смартфон постоянно звонят с рекламными предложениями или одолевают коллекторы? Рассказываем.

Откуда они берут ваш номер

Когда звонят с очередным нелепым рекламным предложением, то не совсем понятно, откуда у них мог взяться ваш номер. Если это ваш банк, сотовый оператор, или интернет-провайдер – тут все понятно. Они имеют доступ к вашим персональным данным. Но откуда доступ у остальных?

В первую очередь номера рекламных баз пополняются за счет Avito, Юлы и других сервисов бесплатных объявлений, ведь там вы всегда указываете свои действующие и рабочие телефонные номера.

Файловые хостинги и другие сервисы, которые просят указать ваш номер для регистрации – это также потенциальный источник спама.

Некоторые интернет-магазины тоже грешат этим. Когда вы указываете свой контакт для получения SMS со статусом заказа, этот номер также рискует попасть в базу рассылки. Магазины платят за каждую SMS, а такой способ или снижает цену или вовсе позволяет рассылать сообщения бесплатно.

Как избежать

Самый простой способ – завести вторую Sim-карту для Avito, интернет-магазинов и прочих сервисов, где можно засветить свой номер телефона. Некоторые также покупают дополнительно кнопочный телефон для этих целей.

Как с этим бороться

Если ваш номер всё-таки попал во всевозможные рассылки спама или вам звонят коллекторы, то такие звонки всегда можно заблокировать. Для этого скачиваем приложение блокировка звонков с Google Play. Программа умеет блокировать скрытые или неизвестные номера, а также составлять черные и белые списки.

После установки программы ей потребуются разрешения на доступ к контактам и звонкам.
После установки программы ей потребуются разрешения на доступ к контактам и звонкам.

Если вам поступил нежелательный звонок, и вы убедились, что это очередная реклама, после завершения звонка открываем вкладку «Черный список», нажимаем «Плюс » в нижнем правом углу и добавляем этот номер из списка вызовов.

В следующий раз, когда вам будут звонить с этого номера, программа это отследит и заблокирует звонок. Сообщение об этом вы увидите в трее и во вкладке «Журнал».

Если вам совсем надоели и звонят по несколько раз в день, то можно включить блокировку неизвестных номеров. Таким образом вам смогут дозвониться только те, кто у вас есть в списке контактов, а для всех остальных ваш номер будет занят.

Читайте также; как записывать звонки на Android