Клиент Telegram X официально вышел на Android

Telegram X на Android

Компания Telegram LLC официально запустила Telegram X на платформе Android и хотя приложение все еще называют экспериментальным, опробовать его можно уже сейчас. Трудно сказать, заменит ли X существующий клиент, но это послужит своего рода испытательным полигоном для новых подходов и технологий, которые создатели хотят принести на платформу обмена сообщениями. Telegram LLC также публично запускают TDLib или библиотеку базы данных приложения для сторонних разработчиков.

Telegram X на Android

Помимо того, что X-версия Android является улучшенным вариантом оригинального приложения Telegram, она также меньше расходует заряд батареи, что послужит плюсом для пользователей, которым некогда заряжать смартфон.

Telegram X на Android

Интерфейс у приложения более удобный и плавный с множеством нововведений. Например, долгий тап по беседе вызывает функцию предварительного просмотра содержимого без его открытия. Также добавили удобную прокрутку свайпами между вызовами и чатами с сообщениями. Но это еще не всё: в Telegram X есть множество других функций. Среди них переделанный музыкальный проигрыватель, новое меню вложений, оптимизированные страницы профиля и быстрый доступ к медиа с функцией расшаривания. И поскольку приложение имеет пометку «экспериментально», есть много других возможностей для любителей покопаться в настройках.

При помощи доступа к библиотеке TDLib разработчики могут создавать новые версии и модификации приложения. В библиотеке уже реализована поддержка сети, шифрование и работа с локальными хранилищем данных. Сделано это для того, чтобы разработчики могли сосредоточиться на дизайне, анимации и  интерфейсе. Вы можете загрузить Telegram X из магазина Google Play, а TDLib доступен в GitHub.