Защитное стекло или пленка, что лучше

Защитное стекло

При покупке смартфона сотрудники магазина часто предлагают приобрести дополнительно еще и аксессуары к нему. Если с чехлом все понятно. Без него корпус телефона быстро потеряет привлекательный вид, то со стеклом или пленкой не все так однозначно. Сегодня мы разберемся что же выбрать, а также рассмотрим плюсы и минусы такого рода защиты.

Для чего вообще нужна защита на экран

Известный факт, что сотовый телефон часто норовит выскочить из рук и удариться о кафель или асфальт. Риск смерти дисплея при этом довольно высок. Также экран может поцарапаться не только при падении, но и если смартфон носить вместе с твердыми или острыми предметами в кармане или в сумке, например с ключами.

Смотреть видео или листать страницы браузера не очень приятно, когда на экране есть раздражающая царапина или того хуже трещина.

Собственно по этому производители и придумали дополнительную защиту – пленки и стекла.

Нужно ли вообще что-то клеить или можно обойтись без этого

Здесь действует принцип – лучше перестраховаться. Если удастся найти где-нибудь недорогой вариант пленки или защитного стекла, то лучше наклеить.

Даже если у вас экран выполненный по технологии Gorilla Glass, Asahi или их аналогам. К сожалению такие стекла все равно можно поцарапать или разбить, хотя сделать это сложнее. Да-да, дисплеи с каленными стеклами тоже царапаются. Примеров масса.

Плюсы пленки

Пленки стоят гораздо дешевле.

Они тоньше и незаметнее по сравнению со стеклами. Грамотно наклеенную защитную пленку практически не видно на смартфоне.

Даже с плохо наклеенными пленками работа сенсора не страдает. С кривыми стеклами такое, увы, случается.

Плюсы стекла

Стекло гораздо легче клеить, чем пленку. Достаточно лишь снять защитные слой и ровно приложить к телефону, разумеется предварительно очистив экран от пыли и грязи.

Стекла создают дополнительную защиту при падении устройства.

Стекла, как правило, имеют хорошее олеофобное покрытие, иногда даже лучше, чем у самого смартфона. Это означает, что палец хорошо скользит по поверхности и не остается отпечатков пальцев.

Выводы

Наш опыт показывает, что защита на экран нужна даже если вы приобретаете смартфон с Gorilla Glass. И она нужна в двойне для бюджетного аппарата.

Если выбирать между стеклом и пленкой, то мы бы рекомендовали стекло. Его легко наклеить даже новичку, также есть дополнительная протекция и олеофободное покрытие. Долговечность в обоих случаях примерно одинаковая и многое зависит от аккуратности владельца гаджета.

Если вам понравилась статья, читайте также: Все что нужно знать о защитных стеклах и пленках