Чего не хватает в аппаратах Xiaomi, чтобы покупать их не раздумывая

Смартфоны Xiaomi пользуются огромной популярностью на российском рынке в эпоху кризиса. Секрет успеха прост – начинка и комплектующие уровня среднего ценового диапазона за ценник бюджетного.

При всех плюсах у производителя есть и минусы, избавившись от которых компания Xiaomi точно покорила бы мир со своей продукцией.

Нет продуманных линеек

Маркетологи компании не уделяют должное внимание названию и нумерации моделей. В итоге мы получаем Redmi 3, Redmi 3s, Redmi 3x или Redmi 4, Redmi 4 Prime, Redmi 4a, Redmi 4x, еще есть Note 4, Note 4x, Note 4 pro, Note 4x 64GB и т.д. Названия моделей практически одинаковые и путаются не только покупатели, но даже продавцы.

Производителю следует лучше продумывать свои линейки чтобы не возникало неразберихи.

Процессор MediaTek и собственные эксперименты

В большинстве бюджетных аппаратов любых брендов в качестве процессора используется MediaTek. Он гораздо хуже, чем Snapdragon. MTK сильнее греются и интенсивнее сбрасывают частоты для охлаждения, их производительность тоже оставляет желать лучшего. Поэтому компании следует совсем отказаться от этих чипов, в пользу Snapdragon.

Собственные эксперименты – дело хорошее, но первый блин вышел комом и Mi5C с процессором собственной разработки Surge S1 оказался невостребованным. Поменьше неудачных экспериментов.

Читайте также: 7 скрытых функций в Xiaomi

Нет выбора ОС

В компании уже осознали этот недостаток и выпустили первый смартфон компании на «голом» Android – Xiaomi Mi A1. При всех плюсах оболочки MIUI, она всё-таки занимает довольно места вместе со всеми предустановленными программами и требует многое времени на освоение. Неплохо было бы, чтобы любой аппарат компании можно было приобрести как с «чистым» Android, так и с MIUI – всё это на выбор пользователя

Встроенные сервисы

Помимо оболочки и предустановленных программ, MIUI предлагают собственные сервисы. Среди них: поиск устройства, облако, поиск тем и обоев и прочее. Не все пользуются этими вещами, но и отключить их нельзя. Было бы куда логичнее и удобнее добавлять всё это в качестве сторонних программ, но не встраивать в прошивку.

Одинаковый дизайн

Если вы возьмете Xiaomi Mi Max и сравните его с Xiaomi Redmi Note 4X, то увидите, что визуально они отличаются только размером. И так с большинством моделей компании. Сильные отличия в плане дизайна имеют только флагманы и модели премиум класса, вроде Mi Mix. Компании не мешало бы разнообразить и дизайн своих линеек, чтобы они лучше запоминались и выделялись на фоне друг друга.