6 основных причин, почему не стоит ставить root на смартфон

нужен ли рут доступ

Root раскрывает множество дополнительных возможностей для android-устройств, но есть и недостатки, о которых мы расскажем в нашей статье.

Безопасность

Получив root-доступ, вы получаете полный контроль над всей системой. Здесь можно провести аналогию с правами «Администратора» на компьютере.

Используя нужные навыки и инструменты, вы сможете читать и изменять практически любые параметры вашего устройства, включая скрытые. Именно по этой причине некоторые приложения нуждаются в root для корректной работы.

Тем не менее этот тип доступа представляет дополнительные риски, так как при таком доступе у вас не будет защиты от вредоносных приложений: системные файлы могут быть повреждены или удалены, а личная информация может быть передана третьим лицам.

Гарантия

Авторизированные сервисные центры любят отказывать в гарантийном ремонте, при наличии root-доступа на устройстве. На некоторых смартфонах, таких как Samsung, даже имеется встроенный счетчик флэш-памяти, который отслеживает, делал ли пользователь что-то с прошивкой и установленным неофициальным программным обеспечением или нет. Способы удаления этой информации есть, но они довольно сложны.

То есть, проблемы с гарантией могут возникнуть, а могут и не возникнуть – но риск дополнительной нервотрепки есть.

Банковские приложения

Еще один важный недостаток кроется в том, что работа банковских приложений будет ограничена или совсем приостановлена . Android Pay и аналоги также перестанут работать.

Дело в том, что root-доступ позволяет вредоносным приложениям подделывать запросы и таким образом красть конфиденциальную информацию и, как следствие, деньги со счетов. Поэтому банки трепетно относятся к установленному на стороне пользователя ПО и при наличии модификаций ограничивают доступ к операциям.

Все устройства разные

Процедура рутирования сильно отличается от производителя к производителю, и даже от устройства к устройству. Не существует «официального» метода для рутирования для всех моделей сразу. Например, для получения root-доступа устройств Nexus требуется загрузить набор инструментов, а затем использовать командную строку в ПК, чтобы получить доступ, в то время как на аппаратах Xiaomi потребуется поменять загрузчик и установить специфическое ПО, чтобы получить те же результаты и так далее.

Проблемы с обновлениями

Еще одна распространенная проблема, связанная с root-доступом вашего устройства, заключается в том, что вы перестанете получать обновления Android. У вас больше не будет возможности просматривать обновления через Wi-Fi (OTA), а программное обеспечение для управления, такое как Samsung KIES, больше не будет работать должным образом. Ко всем остальным производителям это тоже относится.

Читайте также: нужны ли смартфону обновления и что они дают

Сложная установка

Установка root и вообще манипуляции с прошивкой – довольно сложный процесс для неопытного пользователя. И если что-то пойдет не так, то вы получите «кирпич». То есть нерабочее устройство. Причем можно настолько неудачно рутировать смартфон, что он не будет подлежать восстановлению.