Что значат обозначения E, H и LTE в телефоне?

Если включить передачу данных на смартфоне, то в строке состояния будет указана используемая технология. Южная Корея и США в 2019 году уже пробуют внедрять 5G, а во многих странах на полную мощность работает 4G (LTE). Но есть регионы, где приходится довольствоваться технологией EDGE. Это и есть тот стандарт связи, который обозначается буквой E. Он также известнен как «улучшенный GPRS».

  • Что такое EDGE?

EDGE — это технология беспроводной связи, которая способна передавать данные на максимальной скорости равной 384—474 кбит/с. На практике скорость варьируется в пределах 200-300 Кбит/с.

Стоит заметить, что значение скорости — это не то количество килобайт, которое можно загрузить за секунду. Так, на скорости 300 кбит/с пользователь получает скорость загрузки около 35-40 килобайт в секунду.

Стандарт EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution) основан на существующем стандарте GSM и использует сети GSM/GPRS. Фактически, EDGE — это надстройка над GPRS, которая не может существовать обособленно.

EDGE увеличивает не только скорость передачи данных, но и емкость сети сотовой связи — это значит, что вероятность получить сообщение «сеть занята» становится меньше.

  • Буква E в 2019 году

В современных реалиях буква E появляется при значительном отдалении от базовых станций оператора или при ограничении услуг в тарифе.  Например, у абонента закончились выделенные ему 4 ГБ данных в сети 4G, и его скорость снижается до приблизительно 300-400 кбит/с. В таких случаях E будет отображаться, даже если базовые станции расположены поблизости.

Иногда телефон может подключаться к сети EDGE, потому что не поддерживает другие типы сигналов. Это характерно для более старых моделей, а современные iPhone и Android-устройства за 100 долларов способны работать и с 4G.

Еще одна причина появление значка E — ограничение в настройках телефона. Чаще всего у пользователя есть три опции:

  • 2G/3G/4G (автоматически)
  • 2G/3G (автоматически)
  • 2G

В первых двух случаях смартфон будет автоматически подключаться к сети с более высокой скоростью передачи данных, а при необходимости — переходить на более низкую. Если выбрать «2G»», то передача по умолчанию будет осуществляться только в сети EDGE с соответствующим ограничением скорости.

3G и 4G-сети тоже представлены несколькими технологиями, поэтому в строке состояния также можно найти обозначения H, H+ и LTE. О том, что они значат, можно почитать на сайте AndroidLime.ru.