Инструкция: как подключить контроллер к устройству Apple

Многие люди не знают, что в игры на технике Apple теперь можно играть с помощью геймпада. Доступно это стало после выхода обновления iOS 13. В магазине App Store появился раздел игр Apple Arcade, в которые как раз и возможно играть, управляя своим геймпадом. Их разнообразие достаточно большое, есть категории на выбор: семейные, спорт, экшен, стратегии, приключения, ролевые, для начинающих, и др. Стоимость подписки 199 рублей в месяц, но первый месяц использования – бесплатно.

Итак, далее расскажем, как подключить геймпад к своему устройству Apple. В моем случае – IPhone 8. Версия ПО на телефоне 13.3.1.

  • Заходим в магазин App Store и ищем раздел Apple Arcade.

  • Активируем подписку, которую в любой момент можно отключить в настройках. Без активации подписки игры будут недоступны. Напоминаем, что первый месяц бесплатного использования и сразу все равно ничего не придется платить.
  • Выбираем и устанавливаем игру из каталога, которая понравится.
  • Берем геймпад, включаем его и переводим в режим создания пары. Необходимо нажать одновременно две кнопки, выделенные на картинке ниже.

  • Открываем настройки телефона, далее Bluetooth, ищем в списке устройств свой геймпад и подключаем его. Когда статус «Подключено», можно начинать играть.

  • После того, как закончили играть и захотели выключить геймпад, необходимо снова зайти в настройки телефона, затем в Bluetooth, нажать на активное соединение контроллера и отключить. Статус должен измениться на «Не подключено».

Поддерживаемые контроллеры:

– Xbox Wireless Controller (модель 1708) с Bluetooth

– PlayStation DUALSHOCK®4 Wireless Controller

– возможна поддержка контроллеров Bluetooth с сертификатом MFi (Made for iOS).