Тестируем мобильного оператора Тинькофф Мобайл

Мы сделали детальный обзор мобильного оператора Тинькофф Мобайл. Предупреждаем, что статья получилась объемная, но зато нам удалось охватить практически всё.

 

Мобильное приложение

Как и другие операторы, Тинькофф предлагает скачать своё мобильное приложение с Play Market или App Store.

Сразу отметим, что интерфейс копирует банковское приложение, но это вполне удобно.

На вкладке “Главная” Доступен баланс счета, номер телефона, итоговый счет за месяц, действующие акции, выбранный тариф и услуги. Также отображается виртуальный номер и голосовой ассистент, если включен.

Вкладка “Роуминг” о ней расскажем отдельно.

“События” Подробная детализация СМС, входящих и исходящих звонков с тарификацией.

“Чат” Здесь можно получить подробную консультацию от оператора. Поддержка у Тинькофф по скорости работы одна из лучших.

 

Вкладка “Еще” Открывает еще три вкладки. Настройки, Сервис и ИНФО, ну и активна кнопка Выход.  В “Настройках” в основном акции и предложения, вроде пригласить друга или бесплатных минут для владельцев банковский карт при определённых условиях.

“Сервис” Включает в себя Карту покрытия 2G, 3G и 4G, встроенный тест скорости интернета и бесплатная детализация по операциям, которую можно заказать на электронный ящик.

“Инфо” здесь подборка частых вопросов и ответов, контакты поддержки и версия приложения.

Роуминг

Условия роуминга, если брать европейские страны, следующие:

  • Входящие звонки – 14,90р – минута
  • Исходящие звонки – 14,90р – минута
  • Исходящие сообщения – 5.90р – штука
  • Входящие сообщения – бесплатно

Пакеты интернета:

  1. Интернет на неделю – 899р
  2. Интернет на месяц –2399р

Безлимитные мессенджеры – 49р – день. (Можно пользоваться текстовыми и голосовыми сообщениями, видеозвонки и обмен файлами отключены).

Навигация Google – 79р – день. (Можно пользоваться без ограничений, загружать оффлайн карты нельзя)

Приложение Тинькофф работает бесплатно. То есть не нужно искать где-то за границей Wi-Fi точку доступа или тратить дорогой мобильный интернет. Трафик в приложении бесплатный.

 

Очень интересна функция “Экономия трафика”, которая включена по умолчанию. Она блокирует всю фоновую активность любых приложений в роуминге. Таким образом отключена синхронизация данных в мессенджерах, на почте, в облачных хранилищах, на аккаунтах, обновление приложений и прошивки. Это очень удобно, чтобы случайно не потратить всё деньги на счёте из-за обновления какого-нибудь инстаграма.

 

eSIM

Новая технология, которая позволяет исключить нынешние пластиковые сим-карты, за счет встроенного чипа в телефон. В целом это очень здорово и современно и даже из дома выходить не надо, чтобы сменить оператора связи, но, увы,  крайне мало смартфонов, которые поддерживают eSIM:

Android

Google Pixel 3, 3 XL, 3a XL, 4, 4XL, Samsung Galaxy S20, Samsung Galaxy S20+, Samsung Galaxy S20 Ultra, Huawei P40, Huawei P40 pro, Huawei P40 pro+ с ОС Android 10

iOS

XS, XS MAX, XR, 11, 11 Pro, 11 Pro Max с ОС iOS 12.1 или более поздней версией

 

Исключения: iPhone XS, XS Max и XR с двумя слотами для сим-карт из Китая, Макао и Гонконга

 

Тарифы

На самом деле приоритеты для большинства абонентов вот какие: качество покрытия и связи, здесь же стоимость услуг.  Акции, сервис и прочее уже потом. И тут не всё так гладко, как хотелось бы.

Сравнивать с другими операторами трудно, так как не у всех есть конструктор тарифов или нужное количество трафика и минут. Поэтому сравнения примерные.

По Москве картина такая:

Yota: 504р в месяц за 600 минут и 20 ГБ трафика.

Теле2: 400р в месяц за 500 минут и 15 ГБ трафика + безлимитные VK, Facebook, одноклассники, WhatsApp, Viber.

Beeline: 700р в месяц за 700 минут, 30 ГБ трафика + безлимитные мессенджеры и 300 SMS.

МегаФон: 630р в месяц за 600 минут и 25 ГБ трафика.

Tinkoff Mobile: 648р в месяц за 600 минут и 20 ГБ трафика.

Получается, что у Тинькофф при качестве связи как у Теле2 самые дорогие тарифы. Да, если в конструкторе выбрать 20 ГБ трафика, то трафик в видео, музыке, социальных сетях и мессенджерах будет стоить 1р. Но достижение это сомнительное. 20 гигабайт и так довольно трудно потратить.

Акции

Несмотря на то, что у нас скачано официальное приложение Тинькофф Мобайл, часть действующих акций нам приходится искать в интернете. Почему нельзя, чтобы всё было доступно в приложении для нас загадка.

Акции на момент написания статьи:

Неделя бесплатной связи 600 минут, 20 ГБ+ для новых абонентов.

  • Условия: заключить договор с оператором.
  • Сроки проведения: с 07 октября 2019 года до 30 июня 2020

1000р на мобильный счет при переносе своего номера.

  • Условия: дать согласие на перенос своего действующего номера другого оператора к оператору тинькофф и подписать соответствующее приложение, что принесёт курьер.
  • Сроки проведения: с 23 апреля 2020 года до 30 июня 2020 года включительно

Тинькофф дарит 600 минут связи в месяц, если у вас кредитная или дебетовая карта Тинькофф и вы тратите в месяц не менее 10 000 рублей.

  • Условия: в приложении выбрать соответствующую карту, на эту карту подключится ежемесячный автоплатеж 100р.
  • Сроки проведения:  с 03 июня 2019 года до 30 июня 2020 года включительно

300 Рублей за приглашение друга. Сразу скажем, бонус скромный, учитывая недешевые тарифы.

  • Условия: выслать приглашение другу, затем другу необходимо пополнить баланс на 200р в течение 3 дней. В месяц вы можете пригласить до 5 друзей, а в год — до 30
  • Сроки проведения: с 26 июня 2018 года — бессрочно

30 дней музыки яндекс.музыка – странная акция. Яндекс постоянно проводит различные акции и раздают подписку “плюс” на 1-3 месяца бесплатно, единственное, оператор не считает трафик, если вы пользуетесь этой акцией.

  • Условия: отсутствие активной подписки на аккаунте.
  • Сроки проведения: неизвестно

1 год подписки онлайн-кинотеатра Okko

  • Условия: если вы будете оплачивать минимальный пакет минут или трафика, это около 120 рублей. Тариф в кинотеатре предоставляется Lite, самый дешевый, который стоит 199р в месяц. Но тем не менее! Если какой-то месяц пропустить платеж, подписка Okko закончится.
  • Сроки проведения: с 01 июля 2019 года до 30 июня 2020 года

1ГБ трафика интернета в Европе. Н. Воспользоваться можно всего один раз.

  • Условия: еобходимо активировать сим-карту, пополнить счет на не менее чем 200 рублей и получит бонус, который будет ждать своего часа 365 дней
  • Сроки проведения: Акция действует до 30 июня 2020 года

Еще 500 МБ интернета, но список стран уже другой: Армения, Белоруссия, Вьетнам, Грузия, Индонезия, Казахстан, Камбоджа, Канада, Малайзия, Сингапур, США, Таиланд, Украина, Филиппины.

  • Условия: те же, что и у предыдущей акции
  • Сроки проведения:  Акция действует до 30 июня 2020 года

Акция “подключай удаленку”

  • Условия: 1 рубль и безлимитный интернет-трафик в программах: Zoom, Slack, Microsoft Teams, Skype, Trello
  • Сроки проведения: с 1 апреля 2020 года до 15 мая 2020 года.

Описание почти всех актуальных акций Тинькофф Мобайл доступно по ссылке 

Качество связи и интернета

Тинькофф не покупал своё оборудование, не устанавливал свои вышки, свитчи и прочее. Всё гораздо проще. Оператор арендует всё готовые системы у Теле2. Поэтому если вы пользовались Теле2 и вас устраивало качество связи и интернета, то здесь ничего не поменяется.

В нашем регионе с этим всё относительно неплохо. Интернет стабильно работает в пределах города, но стоит только покинуть его пределы. LTE превращается в E, а затем и вовсе пропадает.

Ну и совершенно понятно, что у Теле2 в приоритете поддержка собственных абонентов. При высоких нагрузках на сеть вряд ли виртуальному оператору, что арендует вышки будут выделены дополнительные мощности.

Функции

Голосовой помощник Олег

Довольно неожиданный и приятный помощник Олег. Он может ответить на входящий звонок, если вы не берёте трубку, предложит оставить сообщение, Пришлет СМС и текстовую расшифровку голосового сообщения.

Услуга пока что бесплатна, но опыт нам подсказывает, что это может быстро измениться и еще Олег делает записи телефонных разговор и хранит их непонятно на каких серверах.

 

Виртуальный номер

Еще одна очень полезная функция. За 99р в месяц вы можете получить, так называемый, виртуальный номер. Номер можно выбрать из бесплатных или оплатить “красивый”, после чего с него можно полноценно звонить и получить звонки. Очень удобно, если не хочется демонстрировать свой настоящий номер.

 

Смена номера внутри приложения

Если у других операторов сменить номер – не так просто. В Тинькофф это можно в два клика Смена обойдется от 99р до 15000р. В зависимости от номера.

 

Замена имени оператора

Можно поменять имя сети, указав любое на ваш вкус.  Для этого доступно 10 символов из латинских букв и цифр.

Услуга стоит 99р – в месяц. Первый 7 дней бесплатно.

 

Как получить

Сим-карту доставляет курьер в любую выбранную вами точку в пределах города. Доставка бесплатная.  Весьма приятно, что добавляют ключ для открытия лотка. Впервые такое встретили.

 

Заключение

Качество связи нас устроило в целом, но если приходится часто ездить за город, то Тинькофф как основной оператор уже не подходит. Нам понравилась оперативная поддержка в чате, интересный и свежий набор функций, удобная детализация и доступный роуминг. Качественное мобильное приложение, где всё понятно.

Не понравилось искать по разным местам действующие акции и неадекватные для 2020 года тарифы и платные функции. Высокая цена – главная причина, почему мы бы не стали пользоваться Тинкофф на данный момент.