Как вирусы попадают на Андроид и как их удалять

android virus

Вирусы на смартфон Android – явление редкое, но, тем не менее, некоторые попадаются на уловки злоумышленника и даже готовы расстаться с деньгами, чтобы избавиться от вируса. В нашей статьей мы рассмотрим примеры вирусов, узнаем, как их избежать и удалить в случае заражения.

Как может выглядеть вирус

Один мой знакомый пользовался сервисом бесплатных объявлений Avito, чтобы продать кое-какое барахло. Естественно там был указан его контактный номер для связи. На этот номер ему пришло СМС ”Добрый день! По объявлению, обмен интересует?” и непонятная ссылка в конце сообщения. После того как он нажал на ссылку появился огромный баннер, который взял смартфон в “заложники” и требовал “выкуп”. То есть нельзя было ничего сделать, баннер загораживал весь экран и требовал отправить деньги на определенный номер для разблокировки. Грозился отправить какие-то личные данные.

Перезагрузка и удаление баннера не помогли, он появлялся вновь.

Другой случай мне отдали планшет с неработающим браузером. Точнее он работал, но постоянно открывал какие-то лишние и ненужные вкладки с сомнительным содержанием.

Третий случай. После установки приложения из Play Market “музыка из VK”, украли пароль от “ВКонтакте” и подписали аккаунт на сотни групп. Также, разумеется, просили деньги у друзей. Причем воровали пароль два раза подряд, потому что не сразу было понятно, откуда и как воруют. Об этом случае писали.

Где избежать вируса?

· Не устанавливайте приложения из неизвестных источников, они могут содержать вредоносный код.

· Внимательно смотрите на название приложения в Play Market, оно может быть клоном официального приложения и очень сильно от него отличаться.

· Проверяйте разрешения, которые даете приложениям. Например, для чего музыкальному плееру может быть нужен ваш список контактов?

· Чаще обновляйте версию Android. Злоумышленники часто используют “дыры” в устаревшем ПО.

· Не открывайте ссылки в сообщениях от неизвестных вам людей и письма из неизвестных источников.

· Читайте отзывы о приложении перед скачкой.

Как удалить вирус?

Для начала стоит попробовать удалить его через настройки. Для этого нужно зайти в установленные приложения, найти последнее из установленных и попытаться удалить. Приложение “Музыка из VK” удалилось таким образом.

Если это не помогло, переходим к следующему пункту.

Выключите устройство и включите его с зажатой клавишей “Громкость-”, девайс загрузится и в нижнем левом углу будет написано “Безопасный режим”, также сообщение может висеть в трее. В этом режиме можно вновь попробовать удалить приложение, так как оно выгружено из системы. Безопасный режим на разных девайсах может включаться по-разному. С помощью этого режима удалось удалить рекламное приложение на планшете.

Если и это не помогло, то остался последний шаг.

Необходимо перевести смартфон или планшет в режим Recovery Mode. Для этого аппарат надо выключить и включить его с двумя зажатыми кнопками “Включение” и “Громкость+”. На большинстве девайсов это срабатывает, если нет, то нужно искать, как перевести ваш конкретный гаджет в Recovery Mode через поисковик.

Появится вот такой экран:

Wipe data/factory reset удалит все данные со смартфона вместе с вирусом. Соответственно предварительно нужно вытащить карту MicroSD и скопировать все нужные данные и контакты.

Этот способ помог удалить баннер.