Сколько памяти нужно смартфону

Сколько памяти нужно смартфону

При покупке нового телефона часто возникает вопрос, какой объем памяти нужен. В нашей статье мы рассмотрим все плюсы и минусы и определим минимальный допустимый объем для каждого случая.

Смешно подумать, но в далеком 2005 году телефону было достаточно 11 Мб внутренней памяти. Этого хватало, чтобы сохранить несколько картинок, видео в формате 3G и мелодий для звонка в форматах mp3 и wav. Игры тогда занимали несколько сот килобайт. Сейчас аппетиты разработчиков увеличились в десятки раз, и мало кого удивишь гаджетом с 128 Гб встроенной памяти. Так сколько памяти нужно?

Siemens cx65 с объемом памяти 11 Мб
Siemens cx65 с объемом памяти 11 Мб

Простой пользователь

Все по-разному обращаются с гаджетами. Если кто-то после покупки устройства тут же устанавливает десятки приложений с Play Маркета, то другой обходится тем, что есть. Если вы собираетесь использовать смартфон в качестве телефона и ничего больше, то можно обойтись скромными 4-8 Гб встроенной памяти. Вам вряд ли удастся заполнить даже этот объем полностью.

Фотографии и видео

Одна фотография в хорошем качестве с разрешением 4608 x 2592 «весит» 4-5 Мб, Одна минута видео в наилучшем качестве имеет примерный объем 150 Мб. То есть 200 фотографий – 1 Гб, 10 минут видео – 1.5 Гб. Поэтому, если вам нравится делать снимки и снимать видео со смартфона, то вам потребуется минимум 32 Гб встроенной памяти при условии, что вы будете освобождать место и периодически сбрасывать информацию на компьютер или карту памяти.

Для игр и приложений

Объем игр и приложений с каждым годом становится все больше и больше. Более или менее приличный проект в среднем занимает 1-3 Гб встроенной памяти. Heroes 3 HD – 1.36 Гб, WoT Blitz – 3.18 Гб, Hearstone – 2.1 Гб.

При этом не все игры можно перенести на карту памяти. Поэтому для этих целей смартфону потребуется минимум 32 Гб встроенной памяти, а еще лучше 64 Гб.

Смартфон вместо компьютера

Если смартфон вам полностью заменяет компьютер, то есть вы скачиваете на него фильмы, сериалы, игры, программы, рабочие файлы, плюс регулярно делаете фото и видео – тут потребуется куда больше памяти. Учитывая, что один фильм занимает 1-3 Гб свободного места, пять серий сериала – 7 Гб, то здесь нужно минимум 64 Гб, а еще лучше 128 Гб.

В заключение скажем, что если смартфон не поддерживает карту памяти, то лучше не экономить и приобрести смартфон с большим объемом.