Настолько ли хорош 4G, каким его считают

Что лучше 3G или 4G

Четвертое поколение мобильной связи 4G\LTE пришло на смену третьему поколению – 3G в 2008 году. Теоретически технология позволяет пользоваться мобильным интернетом со скоростью до 100 Мбит/с в транспорте и до 1 Гбит/с дома, что, по сути, не уступает домашнему интернету. Но что в реальности?

Немного про 3G

Параметры скорости 3G на сегодняшний день более чем скромные – не более 3.6 Мбит/с. Но дело в том, что с момента появления сетей третьего поколения, они были существенно улучшены. Сейчас вместо значка 3G, мы чаще видим H или H+ что означает улучшенный вариант на базе 3G. H позволяет разгоняться интернету до 5.7 Мбит/с, а H+ и вовсе до 42.2 Мбит/с.

Что лучше 3G или 4G

Так ли нужны высокоскоростные тарифы

На самом деле не особенно. Мы редко когда скачиваем больше файлы на смартфоне и для этого у нас, как правило, есть Wi-Fi. Например, вот такая скорость требуется для просмотра онлайн видео:

2160р (4K) – 35-45 Мбит/c

1440р (2K) – 16 Мбит/c

720р (FullHD) – 5 Мбит/c

480р (HD) – 2.5 Мбит/c

360р – 1 Мбит/c

Как видно, при хорошем сигнале с 4K справятся и H+. Не говоря уже об играх, музыке и скачке небольших файлов.

К тому же большинство экранов смартфонов имеют разрешение 1920×1080 (FullHD) или 1280×720 (HD). Если вы запустите на них 2K или 4K видео – вы не заметите разницу, небольшой дисплей и ограничение на количество пикселей на дюйм попросту не позволят это сделать. Плюс тарифы с лимитом заставляют нас экономить трафик.

Почему мы не пользуемся 4G

Несмотря на то, что технология позволяет пользоваться высокосортными тарифами, сети провайдеров не дают воспользоваться ими в полной мере. Особенно это касается мегаполисов. В черте крупного города 4G зачастую будет работать хуже, чем H+.

Вот вам пример:

Почему без 4G лучше

Если у вас плохой 4G сигнал, то смартфон будет разряжаться быстрее, так как он будет постоянно терять соединение с сетью и всё время пытаться его восстановить.

Это значит, что можно купить смартфон с 3G?

Лучше все-таки приобретать смартфон с поддержкой 4G. Мы описали ситуацию на сегодняшний день, но никто не знает, как все будет работать в ближайшем будущем. Операторы в погоне за абонентами улучшают оборудования и увеличивают зону покрытия сетей.

Заключение

В сухом остатке мы видим, что хотя новые сети существенно расширяют возможности связи, в реальности они часто перегружены и не всегда способны предоставить пользователю высокую скорость. Конечно многое зависит от мобильного оператора, качества покрытия сетей и даже от модуля приема сигнала в самом смартфоне.

Возможно со временем ситуация изменится, но пока вполне можно обойтись и 3G сетями (H, H+). Мы пользуемся 3G в принудительном режиме.

Читайте также по теме:

10 советов о том, как экономить мобильный трафик

Что такое Band 20 и почему он так важен в смартфонах

Сколько трафика мобильного интернета нужно на месяц

Как правильно следить за трафиком на смартфоне

Как раздавать интернет с телефона на компьютер