Чем заменить стандартную клавиатуру на смартфоне, 3 примера

топ клавиатур для смартфона

К сожалению не на всех гаджетах стандартные клавиатуры удобны для пользователя. Иногда в них слишком мелкие виртуальные клавиши или нечитабельный шрифт. Мы собрали для вас 3 варианта альтернативных приложений для ввода текста на смартфоне.

Клавиатура SwiftKey

SwiftKey поддерживает и побуквенный, и свайповый набор текста. В клавиатуру включены смайлы, синхронизация словарей, изменение размера. Если приложение клавиатуры установлено на нескольких устройствах, пользователь может синхронизировать настройки с помощью облака. Синхронизация происходит и с аккаунтами Facebook и Twitter, что позволяет приложению запоминать имена друзей и контактов. Также эта клавиатура подсказывает слова, которые вы используете чаще всего. Автоматическая коррекция ошибок присутствует. Как и в TouchPal, оплаты требуют только дополнительные темы оформления, сама клавиатура и стандартная тема бесплатны.

клавиатуры для Android
Swiftkey предлагает в основном классические темы оформления

Скачать с Google Play

Клавиатура Fleksy

Клавиатура Fleksy поддерживает 40 языков, 800 эмодзи, 50 тем, GIF-анимации и даже мемы на все случаи жизни. Работает приложение очень быстро, без нареканий, вот только свайповый ввод не поддерживает: разработчики постарались для тех, кто любит классику. Для быстрого запоминания слов, вариантов, знаков препинания можно использовать жесты. Ими же можно удалять слова, и добавлять их в словарь или отменять последнее действие. Цвет клавиатуры и её размер пользователь сможет менять по своему усмотрению. Вы сможете даже изменить расположение клавиш или сделать клавиатуру невидимой. Синхронизация с облаком тоже присутствует. Клавиатуру можно прокачивать при помощи дополнительных плагинов, первые три слота для которых бесплатны.  Клавиатуру можно прокачивать при помощи дополнительных плагинов, первые три слота для которых бесплатны. За некоторые дополнительные функции клавиатуры также придётся отдать деньги.

клавиатуры для Android
Fleksy позволяет кастомизировать клавиатуры и украсить их дополнительными эффектами или анимацией

Скачать с Google Play

Клавиатура TouchPal

Эта клавиатура не только выглядит стильно, но и поддерживает важные для пользователя функции, например ввод свайпа на русском и английском языках, использование самых разных эмодзи, автокоррекция ошибок и опечаток. Также в ней есть функция облачной синхронизации вашего словаря. TouchPal интересна ещё и тем, что поддерживает управление при помощи курсора и панели, – эта особенность упрощает ввод на смартфонах с маленьким экраном. TouchPal запоминает целые фразы пользователя и последовательность написания слов, поэтому подсказывает и угадывает, что человек собирается написать. Цифры и различные символы можно писать, не переключая при этом раскладку. Нужно только выучить несколько комбинаций клавиш. Вашу индивидуальность поможет подчеркнуть большой выбор тем, однако за некоторые темы придется заплатить.

клавиатуры для Android
Огромное многообразие различных тем

Скачать с Google Play

Итоги

Все три представленные клавиатуры являются удобными в использовании и многофункциональными. Они поддерживают синхронизацию, автокоррекцию и запоминают фразы пользователя. SwiftKey и TouchPal рассчитаны и на тех, кто печатает строго по буквам, и на тех, кто привык к свайпу. Fleksy поддерживает лишь классический режим ввода.