Полноценный компьютер за 1000 рублей

Orange pc

Одноплатный компьютер за 1000 рублей, с помощью которого можно смотреть фильмы, играть в игры с различных приставок и делать много чего еще.

Что это такое

Orange Pi PC – полноценный бюджетный микрокомпьютер с 4-x ядерным процессором Allwinner H3 с частотой 1.2-1.6 МГц, видеочипом Mali 400MP2 и 1 Гб DDR 3 оперативной памяти.

В устройство встроены интерфейсы USB 2.0, USB-OTG, HDMI, микрофон и jack 3.5, имеется Ethernet разъем для подключения к сети и многое другое.

Встроенной памяти нет, но есть слот для карты MicroSD с поддержкой до 64 Гб. Напомним, что всё это умещается на маленьком плате 85 x 55 мм.

Что с операционной системой

Windows, к сожалению, установить не получится, но можно поставить Android или Linux. Устанавливать всё это придется самостоятельно.

Для чего можно использовать

Платформа открыта и на самом деле использовать устройство можно для чего угодно. Например, для вывода изображение 4K на ТВ или прослушивания музыки. Для игр в эмуляторы приставок: Sega, Snes, Nes, Playstation и т.д. Для создания сервера.

В качестве полноценного компьютера, если устройство подключить к монитору или телевизору, а также присоединить к нему мышку и клавиатуру.

Как это выглядит

Это обычная плата без корпуса, источника питания и карты памяти. Корпус и блок питания можно заказать отдельно или приспособить что-то своё под эти нужды. С картами памяти проблем нет, они продаются на каждом углу.

Модификации

На «Ali» продаются различные модификации и версии этого устройства, Win Plus, Zero, PC, Plus и т.д. Есть версии с 2 Гб ОЗУ на борту, с более мощным процессором H6, который набирает в Antutu около 40 000 баллов. Можно найти вариант со встроенной памятью и Wi-Fi или Bluetooth модулями, а также отыскать корпус,провод питания, подключаемую камеру и многое другое. Ценник на разные модели и комплектации от 600 р до 3000 р.

Где найти

Купить устройство можно в российских интернет-магазинах или на китайской площадке AliExpress по названию Orange Pi.