Что такое APK и как его установить на смартфон

Что такое APK и как его установить на смартфон

Если вы когда-либо искали приложение для Android вне Google Play, вы сталкивались с файлами APK – но что это такое и что они делают?

Расширение APK означает пакет Android Package Kit и является файловым форматом, используемым для установки приложений для Android (аналог EXE для Windows). Если вы хотите установить стороннюю программу на смартфон – вам необходимо загрузить и запустить APK вручную.

Безопасны ли файлы APK?

Безопасны только из доверенных источников. Google Play не так жестко модерируется как App Store от Apple, но вредоносные приложения там редкость. Их обычно идентифицируют и довольно быстро удаляют. Если вы загружаете APK со стороннего сайта – такая защита отсутствует. Разработчики могут обмануть пользователя и подсунуть троян или рекламный баннер под видом обычного приложения.

Пример – YouTube-загрузчики видео. Загрузка видео с YouTube нарушает условия его использования, поэтому Google отказывается публиковать такие приложения в Play Маркете. Пользователи Android, желающие сохранить клип, ищут сторонние приложения и скачивают APK из неизвестных источников. Среди таких приложений может быть вирус.

Аналогичная ситуация с приложениям для скачки музыки ВКонтакте. Тут есть комичный пример. Приложение было доступно в Play Маркете, однако в последствии выяснилось, что оно воровало пароли пользователей.

Как установить APK

Если вы хотите установить APK, и вы уверены в нем. Сначала нужно сделать пару настроек.

Что такое APK и как его установить

Как только это будет сделано, загрузите APK-файл на ваше устройстве и откройте его. После подтверждения установки программа будет установлена и запущена, как и любое другое приложение для Android.